Бюджетная поддержка регионов увеличилась в 33 раза – эксперт

Существенно увеличились объемы государственной финансовой поддержки на развитие общин и развитие местной инфраструктуры. Общая сумма этой поддержки составляет около 16,4 млрд грн.

Об этом сообщила Янина Казюк, координатор по финансовой децентрализации Центрального офиса реформ при Минрегионе (при поддержке программы «U-LEAD с Европой»).

Она напомнила, что 2 августа 2017 года были опубликованы изменения в Государственный бюджет Украины на 2017 год (Закон № 2137), которым значительно увеличен объем средств местным бюджетам.

Этими изменениями, кроме социального направления расходов, в 6,77 млрд грн увеличены средства местным бюджетам на развитие проектов, в том числе – 270 млн грн на строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины.

Вводится также новый вид субвенции местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, объем которой составляет 4 млрд грн. Главным распорядителем средств этой субвенции был определен Минрегион – министерство, ответственное за реализацию реформы местного самоуправления.

В условиях реформирования отрасли медицины и децентрализации власти и финансовых полномочий эти средства должны помочь органам местного самоуправления создать надлежащие условия для медицинского обслуживания населения в сельской местности и обеспечить развитие инфраструктуры учреждений первичной медико-санитарной помощи», – отметила Янина Казюк.

Итак, на 2017 год предусмотрена финансовая поддержка местного и регионального развития на сумму около 16 млрд грн:

6,5 млрд грн – субвенция на социально-экономическое развитие;

270 млн грн – средства на строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины.

4 млрд грн – субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности;

3,5 млрд грн – Государственный фонд регионального развития;

1,5 млрд  грн – субвенция на формирование инфраструктуры ОТГ.

Кроме того, в 2017 году на проекты регионального развития за счет средств государственного бюджета, полученных от ЕС в рамках выполнения Соглашения о финансировании Программы поддержки секторальной политики – Поддержка региональной политики Украины уже предусмотрено 650 млн грн.

Таким образом, объем общей бюджетной поддержки регионов по сравнению с 2014-м годом, увеличился в 33 раза, что дает основания говорить об эффективности бюджетной децентрализации.

Теперь остается ожидать от местной власти активных действий по разработке и реализации интересных проектов, направленных на улучшение услуг жителям общин, улучшение состояния инфраструктуры, социальных объектов и дорог», – резюмировала Янина Казюк.

Справка

В 2014 году регионам из государственного бюджета на поддержку социально-экономического развития было предусмотрено лишь 0,5 млрд грн. В 2016 году объем средств на реализацию инфраструктурных проектов вырос почти на 7 млрд грн и составил 7,3 млрд грн.

За эти средства было реализовано 5 тыс 904 проекта по поддержке местного и регионального развития. 523 органа местного самоуправления получили средства на проекты социально-экономического развития.

Объединенные территориальные общины в 2016 году получили 1 млрд грн субвенции из государственного бюджета на поддержку инфраструктуры, смогли использовать средства на 95% и реализовать 1 тыс 383 проекта.

бюджет, власть, децентрализация, поддержка, Украина, финансирование


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER