В Галициновской громаде провели акцию по услугам трудоустройства

О вакансиях, услугах службы занятости, возможности создания новых рабочих мест, организацию общественных и других работ временного характера информировали сегодня работники областного и Витовского центров занятости жителей Галициниской объединенной территориальной общины. Об этом сообщил Николаевский областной центр занятости.

Выездная акция «ОТО сегодня: социальный аспект в действии» направлена на внедрение модели социальной поддержки населения ОТО на пути создания экономически активных административно-территориальных единиц с инициативными, трудолюбивыми, материально обеспеченными жителями и социально ответственным бизнесом.

На сегодняшний день мы сотрудничаем с 20 объединенными территориальными общинами по области. Согласно графику, специалисты центров занятости еженедельно выезжают в ОТО и оказывают информационно-консультативную помощь их жителям непосредственно на местах. Ведь услуги службы занятости – это не только подбор работы. Это и исследования рынка труда, и профориентация, профобучение граждан в соответствии с потребностями работодателей, выявление ресурсов для создания новых или легализации существующих рабочих мест. А также предоставление широкого спектра услуг работодателям, организации общественных работ на территории общин и т.д.», – рассказал директор Николаевского ОЦЗ Дмитрий Оборонько.

 

По словам главы ОТО Ивана Назара, такие меры необходимы для общества, поскольку не каждый сельский житель имеет возможность поехать в центр занятости в удобное время за консультацией, не каждый знает о своих социальных гарантиях, услугах, которые может получить, поэтому такие информационные мероприятия для многих оказываются полезными.

В рамках акции посетители могли просмотреть вакансии, которые есть в районе и области, пройти профориентационное тестирование, получить юридические консультации по вопросам занятости, записать видео-резюме чтобы сотрудники Службы прислали его работодателям и разместили на канале «YouTube». Кроме того, во время мероприятия представитель кадровой службы ООО «Сервисный центр «Металлург»» непосредственно отбирал кандидатов на 15 вакантных должностей: электромонтера, модельщика по деревянным моделям, токарь-карусельщик, фрезеровщика, инженера-конструктора и других, а представитель Благотворительного фонда «ПОЖАЛУЙСТА» ознакомила жителей общины с возможностями Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства и перспективами реализации его в Галицинивской ОТО.

Всего мероприятие посетили около 70 человек. В основном людей интересовали вакансии с высокой заработной платой, вопрос условий регистрации в службе занятости, получения материальной помощи по безработице, а также юридические консультации по надлежащего оформления трудовых отношений с работодателями.

децентрализация, Николаев, ОТГ, центр занятости


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER