Суд отменил скандальный договор “Укрзализныци” о поставках дизтоплива

Хозяйственный суд Киева 27 июля удовлетворил иск Национального антикоррупционного бюро Украины и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенного весной 2016 "Укрзализныцей" с ООО "Вог Аэро Джет", передает «LB.ua».

Как отмечает НАБУ, соглашение было заключено с грубым нарушением закона о госзакупках и явно в интересах поставщика. Его реализация привела к растрате 92 млн грн.

Принятие такого решения суда стало результатом консолидации усилий НАБУ, главы правления "Укрзализныци" и Министра инфраструктуры Украины и является показательным примером совместной работы в борьбе с коррупцией в госкомпаниях", – сказано в сообщении бюро.

В марте 2016 ООО "Вог Аэро Джет" выиграло тендер и заключило с филиалом "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене ниже рыночной.

Впоследствии должностные лица "Укрзализныци" и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к этому договору. Этими дополнительными соглашениями должностные лица УЗ, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Между вторым и третьим дополнительными соглашениями рыночные цены на топливо не росли, поэтому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и УЗ и требованиям законодательства, сочли в НАБУ.

Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов. Именно третье допсоглашение расторг суд.

Досудебное расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

договор, отмена, суд, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER