Суд оставил под стражей до 1 сентября николаевского авторитета, подозреваемого в вымогательстве

Постановлением Николаевского районного суда Николаевской области от 5 июля 2017 года подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины, жителю г. Николаева Науменко Игорю Борисовичу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО сроком на 60 суток, то есть до 1 сентября 2017 года, – сообщил пресс-секретарь Апелляционного суда.

«Учитывая совершение преступления с применением насилия или угрозой его применения, основания для определения размера залога отсутствуют», – указал суд первой инстанции в постановлении.

Науменко И.Б. подозревается в том, что примерно в апреле 2017 года, более точное время досудебным расследованием не установлено, задумал вымогать деньги у Савова А.В. в сумме 200 тыс. грн. Реализуя преступный умысел, Науменко И.Б. предложил совершить преступные действия Грудскому Е.В. и Уварову И.С., которые согласились и сговорились о вымогательстве денег у Савова А.В. Однако полученными в результате вымогательства средствами Науменко И.Б. и Грудской Е.В. распорядиться не смогли, поскольку 03.07.2017 года были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, и Науменко И.Б. сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

Не согласившись с мерой пресечения, определенной судом первой инстанции в отношении подзащитного, защитник подозреваемого Репин В.М. подал апелляционную жалобу. В судебном заседании апелляционной инстанции защитник просил отправить материалы на новое судебное рассмотрение (не предусмотрено действующим уголовно-процессуальным законом).

Прокурор оспорил доводы апелляционной жалобы защитника, считая меру пресечения такой, что обеспечит предотвращение рисков, предусмотренных ст. 177 УПК Украины и подчеркнул, что совершение преступления подтверждается собранными в уголовном производстве доказательствами.

Коллегия судей Апелляционного суда в составе председательствующей Марковой Т.С., судей Менялы М.П. и Фарионовой А.Н., заслушав все стороны уголовного производства и изучив материалы, постановила: апелляционную жалобу защитника подозреваемого оставить без удовлетворения, а постановление следственного судьи – без изменений.

арест, Наум, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER