Херсонская область едва не осталась без участковых полицейских (инфографика)

Из-за реформы полиции начался массовый отток сотрудников из службы участковых инспекторов. Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал заместитель начальника отдела участковы инспекторов Главного управления Нацполиции Украины в Херсонской области Андрей Хурса.

«Когда количество инспекторов сократили с 425-ти до 122-х, увеличилась нагрузка. К тому же у некоторых участковых забрали служебные автомобили и передали транспорт новым позразделениям. Потому люди начали увольняться или переводиться в другие службы. Остановило этот процесс только увеличение заработной платы участковых до 9-10 тыс. грн.», – сказал он.

По его словам, одной из составляющих реформы правоохранительной системы стало сокращение количества участковых, которое должно было компенсироваться созданием мобильных полицейских групп реагирования, а также привлечением в качестве помощников участковых общественных инспекторов, называемых в просторечии «шерифы».

Как рассказала корреспонденту ЦЖР начальник отдела предоставления услуг работодателям Херсонского областного центра занятости Наталья Португальская, для работы «шерифами» привлекались безработные граждане, в том числе — участники АТО и вынужденные переселенцы.

«Это была оплачиваемая общественная работа, сейчас на многих территориях местные власти оплачивают работу «шерифов» из бюджетов территорий, так как мы может платить зарплату человеку, задействованному на общественных работах, только в течение полугода», – рассказала Наталья Португальская.

По ее словам, с начала года к работе «шарифами» привлекались 148 жителей Херсонской области, в том числе 48 участников АТО и два вынужденных переселенца. Часть этих людей продолжают трудиться по сей день. Наибольшее количество «шерифов» – в Чаплинском районе (38), в Голопристанском (17), в городах Херсоне (16) и Скадовске (10).

Как рассказал Андрей Хурса, в обязанности «шерифа» входят функции по охране правопорядка, не связанные с риском:

«Эти люди выезжают на семейные ссоры, но не всегда, а только в тех случаях, когда «шериф» – авторитетный и уважаемы человек, к мнению которого прислушиваются. А в основном наши общественные помощники занимаются мониторинговой работой: наблюдение за гражданами из поднадзорных категорий (люди, ранее судимые и которые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, а также люди из социально неблагополучных групп), за санитарным состоянием на территории, проводят профилактические встречи и беседы. Разумеется, в расследовании преступлений и, тем более, в задержаниях «шерифы» не участвуют. Кстати, это разочаровывает некоторых людей, которые решают, что у нас можно погеройствовать, показать себя «крутым».

полиция, Херсонщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER