Коренное население выдавливают из Крыма – доклад

После аннексии в Крыму появилась тенденция к выдавливанию с полуострова коренного населения.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на доклад "Политические преследования в России": шесть месяцев 2017 года.

(…) Крым (…) фактически становится внеправовой территорией, на которой беспрецедентное и систематическое нарушение закона и прав человека обусловлено в том числе и отсутствием полноценного доступа для правозащитников и представителей СМИ (в первую очередь, украинских), – сказано в отчете.

Согласно информации, в течение всего периода с момента проведения незаконного референдума, "отчетливо прослеживается тенденция к выдавливанию с полуострова коренного населения, в первую очередь крымских татар и крымскотатарских активистов, формируются несовместимые с обычной жизнью условия существования части населения, сохранившей украинское гражданство, отказавшись от принятия российского".

По данным общественной организации "КрымSOS", в 2016 г. на полуострове было зафиксировано около 280 случаев грубых нарушений прав человека, включая 3 похищения, было возбуждено 32 новых уголовных дела, осуществлено более 177 задержаний, проведено более 50 обысков, по меньшей мере 7 человек было отправлено на принудительную психиатрическую экспертизу.

В общей сложности, начиная с 2014 г. в Крыму были похищены или пропали без вести не менее 15 человек, сообщается в докладе.  Преимущественно это крымские татары, а также гражданские активисты и журналисты, открыто высказывающие своё несогласие с аннексией Крыма.

По оценке правозащитников, список украинских граждан, незаконно лишённых свободы в России и оккупированном Крыму, в 2016 г. увеличился почти вдвое – по состоянию на конец ноября 2016 г. в заключении на территории РФ пребывало 36 украинских граждан (МИД Украины указывает цифру 31).

Обычной практикой стали незаконные перемещения граждан Украины из Крыма на территорию РФ, – заявляют авторы доклада.

По информации Крымской правозащитной группы, за три последних года в исправительные учреждения различных регионов России было вывезено не менее 2200 граждан Украины, находившихся в заключении на территории Крыма на момент аннексии.

С тех пор как Россия аннексировала Крым, находящиеся у власти используют широкий арсенал приемов запугивания, чтобы подавить несогласных; серия похищений в период с марта по сентябрь привела к тому, что многие открытые критики уехали из региона. Те же, кто остался, подвергаются преследованиям со стороны властей, полных решимости заставить молчать оппонентов, – говорит Джон Дальхизен, директор программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International.

В докладе отмечается, что преследуемые часто не имеют доступа к независимой и качественной юридической помощи, материалы обвинительных заключений, как и доказательственная база часто основаны на показаниях засекреченных свидетелей, материалы следствия являются гостайной, у адвокатов отбираются подписки о неразглашении.

Имеются многочисленные свидетельства применения пыток в ходе следственных действий.

Также распространённым нарушением со стороны российских властей в Крыму является проявление дискриминации по национальному и религиозному признаку, а также в связи с политическими убеждениями.

Жители полуострова подвергаются безосновательным задержаниям и арестам, принцип презумпции невиновности фактически отсутствует, крымчане массово привлекаются к уголовной ответственности по сфальсифицированным политически мотивированным делам, возможность независимого и беспристрастного судебного рассмотрения, как и реальная состязательность процесса, отсутствует, – говорится в докладе.

аннексия, крым, репрессии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER