Порошенко призвал отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Петр Порошенко в выступлении по случаю Дня Конституции призвал отменить депутатскую неприкосновенность. Он считает иммунитет нардепов помехой в борьбе с коррупцией. Об этом сообщает ресурс «LB.ua»:

Решительные шаги Генпрокуратуры и НАБУ по борьбе с коррупцией упираются в депутатскую неприкосновенность. Надеюсь, Верховная Рада одобрит ее отмену», – сказал он, выступая в Киеве возле памятника Филиппу Орлику.

По его словам, это должно состояться «в недалёком будущем».

Напомним, в 2015 году в Раду был внесен проект закона №1776, которым президент Петр Порошенко предложил отменить неприкосновенность народных депутатов и судей. При этом в Конституции должна остаться норма о том, что нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

5 февраля 2015 года Рада поддержала направление этого законопроекта в Конституционный суд, который летом того же года предоставил позитивный вывод, но с рядом замечаний. После этого проект в Раде не рассматривался.

неприкосновенность, Порошенко, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER