Бездомные животные – не мусор! В Николаеве состоялась акция протеста зоозащитников под ОГА

Сегодня днём, 22 июня, зоозащитники под зданием николаевской ОГА организовали акцию протеста против жестокого обращения с животными. Инициатором акции выступила общественная организация ЗОО «ФЕНИКС», которая борется за принятие законопроекта 5119-1 в ВР. Этот закон увеличивает наказание за жестокое обращение с животными.

 

В акции приняли участие не только представители организации, но и неравнодушные к животным николаевцы. Среди них были и дети, которые, не смотря на свой очень юный возраст, уже высказывают активную гражданскую позицию.

 

Участники акции считают неприемлемой нынешнюю ситуацию с наказанием живодёров. По их мнению, сегодняшние штрафы «просто смешные». А это 153-357 гривен (за мучения и увечья). Согласно новому законопроекту, штраф может составлять от 3400 до 8500 гривен.

Кроме того, активисты считают, что следующий шаг за жестоким обращением или убийством животных – насилие или убийство людей. Если же животное нападает на человека, то в этом только вина второго, ведь животные подобным образом защищаются.

Рассмотрение законопроекта состоится сегодня в ВР во втором чтении. Он вызвал множество дискуссий, поэтому его долго не хотели принимать.

В случае непринятия законопроекта сегодня, активисты обещают принимать меры, организовывать подобные акции протеста и митинги.

Напомним, что сегодня, 22 июня, в Николаев приехала вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе. С её приездом проведение акции организаторы никак не связывают.

 


 

 



акция протеста, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (2)

  • Отношение к животным – самый яркий показатель морали государства. Что говорить о собаках, если людей у нас убивают просто так по молчаливому согласию власть предержащих

  • Бардан Ленка- глава Феникса. Обхохочешься. Безграмотная и слова не скажет без мата…Номинально она -глава организации,но на самом деле там есть серые кардиналы, типа мошенницы Эльмиры Галущенко и Наташки Данилюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER