Прокуратура реабилитировала жителя Николаевщины, репрессированного при сталинском режиме

Начатая Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко реабилитация холоднояровцев продолжилась в прокуратуре Николаевской области.

В частности, прокурором Николаевской области Тарасом Дунасом выдана справка о реабилитации Николая Никитича Плахова, 1920 г.р., главного бухгалтера Новобугского райпотребсоюза, который по политическим мотивам был необоснованно осужден судом за совершение деяний, квалифицированных как контрреволюционное преступление.

Приговором Николаевского областного суда от 08.01.1951 Плахов Н.Н. был осужден по ч. 2 ст. 54-10 УК УССР за контрреволюционное преступление, а именно за высказывания и записи критического характера в отношении политики советского государства.

Доказательством вины Н.Н.Плахова стали его записи в тетради и блокноте о деятельности правоохранительных органов, условиях жизни крестьян, о том. что не работают конституционные нормы о свободе слова и т.д., сделанные еще в 1937 году.

По данному обвинению ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях с принижением в правах на 5 лет, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

В 1955 году постановлением Президиума Верховного Суда УССР преступление переквалифицировано на ч. 1 ст. 54-10 УК УССР, а наказание уменьшено до 5 лет лишения свободы, и на основании ст 1, 6 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27.03.1953 «Об амнистии» Н.Н. Плахов был освобожден от отбывания наказания со снятием судимости.

Изучением прокуратурой области материалов архивно-уголовного дела установлено, что Н.Н. Плахов подлежит реабилитации на основании ст. 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17.04.1991, как лицо, которое по политическим мотивам было осуждено необоснованно.

Согласно заключению прокуратуры Николаевской области. Николай Никитич Плахов реабилитирован 7 апреля 2017, о чем прокурором области выдана и подписана соответствующая справка.

Прокуратурой области разыскиваются его родственники, чтобы сообщить о его реабилитации.

Это не единичный факт репрессий тоталитарного режима. Поэтому работниками прокуратуры изучаются другие аналогичные дела с целью реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

Источник

реабилитация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER