«Ситуация не улучшается, а только выходит из-под контроля» – Сергей Исаков возмутился работой «Северодвинского»

Скандальное судно «Северодвинский» продолжает работать, нарушая законодательство Украины и нанося вред экологии города. Об этом стало известно на заседании временной депутатской комиссии в пятницу, 16 июня.

В состав комиссии со сложнопроизносимым названием (временная контрольная комиссия по изучению вопроса правомерности выполнения эксплуатационного дноуглубления на акватории Николаевского морского торгового порта) вошли депутаты: Игорь Дятлов, Олег Солтыс и Игорь Копейка от «Оппозиционного блока», Сергей Исаков и Татьяна Суслова от «Самопомощи», Анатолий Петров и Владимир Крыленко из БПП, Олег Крисенко и Владислав Ентин из «Нашего края». Главой комиссии избрали Сергея Исакова.

Сергей Михайлович возмутился, что скандал, возникший вокруг работы землесоса, до сих пор не устранен, а набирает все большие обороты:

Ситуация не улучшается. Мало того, она выходит из-под контроля. Наверное, всем уже известно, что общественность организовывает акцию протеста против работы землесоса».

В частности, уже в документации был выявлен целый ряд нарушений. Работу «Северодвинского», которая относится к экологически опасной деятельности, необходимо согласовывать с Николаевской ОГА и горсоветом, но, по словам представителей управления экологии ОГА, никаких заседаний по данному вопросу проведено не было.

Также выяснилось, что в документации четко не указаны пределы зоны работ землесоса. В одних документах указана акватория морского порта Николаева, в других – акватория порта «Николаев». Такие недочеты являются серьезным нарушением, поскольку постановлением Кабмина Украины № 934 каждая территория акваторий четко обозначена.

Оказалось, что подрядчик «Техморгидрострой-Николаев», который в обязательном порядке должен информировать органы местной власти и общественность о проведении работ, никому никакой информации не предоставлял. Также не был выдержан срок проведения общественных обсуждений вопроса экологических последствий.

Возникает вопрос: как «Северодвинский» получил необходимые разрешения на проведение дноуглубительных работ при столь многочисленных нарушениях? К сожалению, ответ на этот вопрос получить пока не удалось никому.

 

 

 

 

 

 

     На заседании также сообщили, что в воскресенье, 18 июня, в 10 утра на пляже «Чайка» в Корабельном районе, возле яхт-клуба, состоится акция протеста против работы «Северодвинского». В акции примут участие яхтсмены, которые первыми обратили внимание на деятельность судна, общественные активисты, а также небезразличные жители Николаева.

морской порт, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER