Прокуратура Николаевской области вскрыла злоупотребления налоговой на 2 млн. грн

По результатам проверки соблюдения законности в действиях должностных лиц территориальных подразделений главного управления Миндоходив в Николаевской области при выполнении контролирующих функций начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам в виде незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость.



Установлено, что должностные лица ГНИ в Центральном районе города Николаева по результатам проведенных в декабре 2010 – феврале 2011 проверок налогоплательщиков обнаружили отсутствие реального осуществления хозяйственных операций с рядом контрагентов-поставщиков и покупателей.

Кроме того, результаты этих проверок искажены в базах данных налогового органа и сформирован таким образом налоговый кредит в сумме 73,1 млн. грн. ряда контрагентов – покупателей. В связи с чем органом контроля не обеспечена достоверность и полнота налоговой информации о результатах проверок налогоплательщиков.



По словам начальника отдела прокуратуры области Натальи Порошиной, отраженная в информационных базах ложная информация была использована в работе налоговыми органами, на учете в которых находятся предприятия – контрагенты, в связи с чем им незаконно возмещено более 2 млн. грн. налога на добавленную стоимость.



Прокуратурой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по признакам ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).



Досудебное расследование в производстве продолжается.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области

налоговая, прокуратура николаевской области


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER