“Ударники труда”. Топ-чиновники выписывают премии в 100 тысяч

Осенью 2016-го произошел скандал. Украинцы узнали, что члены Назка ежемесячно премировали сами себя . Суммарно дополнительные начисления достигали десятков тысяч гривен.

Эти выплаты взялось проверить Национальное антикоррупционное бюро: не было ли в действиях руководства Назка коррупционной составляющей.

В результате никого не наказали.

НАБУ распространило заявление : выявлены коллизии и пробелы в действующем законодательстве, позволяющие руководству Назка устанавливать неограниченные премии; надо пересмотреть подходы к определению размеров вознаграждений.

Действующее законодательство не содержит четких критериев. Только указано, что премия руководителям государственных органов выплачивается в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы.

Как показало расследование "Украинской правды", в прошлом году премии Назка были не самыми дорогими. Другие руководители государственных органов назначают премии себе и своим заместителям. Суммы единовременных выплат достигают 100 тысяч гривен. И далеко не всегда чиновники могут объяснить: за какие такие успехи в работе они получают доплаты к должностному окладу.

Правоохранители и силовики

"Украинская правда" получила в свое распоряжение официальную информацию о выплате премий 120 руководителям 24-х органов власти в течение прошлого года.

Всего в 2016 году на эти премии из государственного бюджета потратили 6,5 млн. грн. Из этой суммы каждая третья гривня пошла на отличия руководителей Генеральной прокуратуры – 2,3 миллиона.

Суммы премий правоохранительных и силовых органов

Правоохранительные и силовые органы власти в 2016 году потратили на премирование своих руководителей больше, чем министерства и другие органы власти.

В отличие от своих коллег, Артем Сытник, глава НАБУ, на это не направил ни копейки.

Зато, ведомство Юрия Луценко выделилось на фоне других не только крупнейшим фондом премирования. В последние два месяца 2016-го премии генпрокурора и его заместителей выросли вдвое по сравнению с предыдущим периодом.

Фонд премий в Генеральной прокуратуре (по месяцам)

Юрий Луценко не предоставил ответы на вопросы УП для этого материала. Один из его заместителей выплаты премий объяснил так:

"Система начисления премии в органах власти действует очень бюрократически – всех премируют в одинаковом процентном размере (в процентах к ставке, – УП). Если нет "залетов"- тебя премируют безотносительно к результатам. Во-вторых, премия воспринимается как надбавка к окладу, который очень скромный почти везде, кроме НАБУ, САП и Назка ".

Рекордсменом среди правоохранителей и всех руководителей госорганов стал руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В течение года месячная премия Назара ХОЛОДНИЦКОГО колебалась от 33 тысяч до 144 500 гривен. Последняя сумма – абсолютный рекорд среди известных УП премий 2016 года.

Наибольшие суммы премий за 2016 среди правоохранителей

В разговоре с "Украинской правдой" Назар Холодницкий объяснил свои высокие премии тем, что таким образом убирали уравниловку в оплате труда прокуроров:

"Из-за несогласованности в законодательстве получилось так, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры и рядовой прокурор имеют одинаковые оклады. Что у меня, что у прокурора отдела оклады одинаковые. А ответственность – разная.

Чтобы урегулировать вопросы оплаты труда работников прокуратуры и градацию между руководящим составом и рядовым, для этого каждый месяц определяется процент премии ".

Увеличение суммы премии в конце года руководитель САП объяснил 60% -ной недокомплектацией штата до ноября-2016 и необходимостью использовать весь зарплатный фонд: "Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех работников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая "13-я зарплата».

Холодницкий отмечает, что подобное разделение денег вместо экономии не является нарушением законодательства, и уверяет, что в 2017-м премии будут уже не такими высокими, "поскольку штат уже подобранный и зарплатный фонд распределяется поровну".

Наибольшие единовременные выплаты премий среди правоохранителей

Среди пятерых заместителей министра внутренних дел Деева и Ковальчук – единственные, кто получил премии за работу в конце года.

Почему так – МВД оставило без ответа на момент подготовки материала.

О Татьяне Ковальчук известно, что до работы в МВД она была помощником народного депутата Арсена Авакова.

Чем деятельность Деевой и Ковальчук отличалась от работы других заместителей Авакова, что министр решил премировать только их, "Украинская правда" пыталась расспросить у бывшего советника, а ныне члена коллегии МВД Антона Геращенко.

"Деева и Ковальчук мне не подчиняются. Мне сложно сказать, я не являюсь руководителем МВД. Решение принимает министр или его первый заместитель. Нужно спросить об их успехах".

А вот Анастасия Деева согласилась на общение с УП. По ее словам, ее месячная премия – 19-20 тысяч гривен. И эти деньги она отрабатывает, координируя сотрудничество министерства с международными организациями:

"Прошлый год был очень интенсивным. Мы имели очень много договоренностей с международными партнерами по привлечению финансовой помощи на реализацию проектов по всем направлениям. И о результативности мы отчитываемся каждый день. Причем вся команда. Но решение принимает министр".

Деева отметила, что во время работы в корпоративном секторе, она зарабатывала в 2 раза больше, при этом объем работ на нынешней должности в МВД у нее значительно больше:

"Сейчас для меня это нормальная заработная плата, которую я получаю, за которую я официально живу. В государственной службе мы должны мотивировать людей для того, чтобы они приходили, чтобы вкладывали свою компетентность, свой профессионализм и хотели здесь работать".

Министерства

Среди министерств руководители трех ведомств официально не получали в 2016-м ни копейки премий. Это Министерство аграрной политики, Министерство информационной политики и Министерство экологии.

Наибольшая сумма на премии в 2016-м пошла в Министерство инфраструктуры – 313,2 тысячи гривен. А среди министров наибольшую сумму в качестве премий в прошлом году получил Евгений Нищук – 59600 гривен.

Суммы премий министерств

Еще два заместителя министра культуры в ноябре-декабре получали по 24-35 тысяч гривен премий. По словам самого министра, он за этим не следит, наградным вопросом занимается госсекретарь.

Наибольшие суммы премий за 2016 среди заместителей министров

10 заместителей министров в 2016-м получили премий на суммы, которым могут позавидовать министры. Больше всего таких заместителей работает у министра инфраструктуры Владимира Емельяна.

Они получили в 2,5 раза больше премии, чем министр Емельян. Последний отмечает, что подход к определению суммы – стандартный, без всякой дифференциации.

"Все премии регламентированы действующим законодательством. Есть какие-то сверхурочные условия труда, есть за стаж работы, есть за доступ к тайне. После введения должности госсекретаря этим занимается он. Ранее мы исходили из предложений каждого директора департамента по его сотрудникам: этому даем 50% премии, этому – 10%, тому – 70%. Когда я видел, что двум людям выплачивается 100% премии, а всем остальным вообще ничего, то мы такие вещи останавливали ".

Впоследствии Емельян прислал автору дополнительную информацию, из которой следует, что у министра инфраструктуры "одна из самых низких зарплат из министров правительства". И за год он получил премий на сумму своей месячной зарплаты.

Четыре министерства не предоставили информацию о премировании руководителей ведомств – Минобороны, Минюст, Минфин и Минэкономразвития.

В соответствии с законодательством, непредоставление этой информации несет наказание должностного лица в виде штрафа. "Украинская правда" ждет результат рассмотрения жалобы о нарушении права на информацию Уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Из базы данных электронных деклараций известно, что в конце 2016-го два заместителя министра экономразвития внесли существенные изменения в своих электронных декларациях.

Максим Нефедов 28 декабря указал 111.859 гривен зарплаты по основному месту работы.

Юрий Бровченко 17 декабря указал 111.274 гривен, а 31 декабря – 105.371 гривен.

Эти выплаты были не зарплатой, а именно премией. Степан Кубов подтвердил УП, что его заместители были премированы на суммы порядка 100 000 гривен. Но причины назвал другие.

"Есть положения и принципы. Интенсивность работы, которую делали не только они, но и другие, а это и выходные дни, когда мы работали, те выезды в нерабочие дни по оценке предприятий. Вы же знаете, какая была ситуация в государственных предприятиях. И один, и второй ведет эти предприятия. Это связано согласно четкой нормы ".

Размеры премий Кубов не считает слишком большими. Объясняет сверхнормовым трудом: "Когда люди работают в субботу и воскресенье, мы проводим заседание и в 8, и в 9 вечера, то это заслуженно".

Подобное обоснование выплаты премий своим заместителям озвучил "Украинской правде" и Игорь Насалик:

"Вчера, например, заместитель министра Галина Карп, которая прилетела из Китая в 8 часов утра, в 8:30 она уже была на работе, а завершила свою работу в 21:30. То есть практически сутки не спала. Если возьмем другого заместителя Анатолия Корзуна, который занимается угольной отраслью, то он спит в сутки 3-4 часа. по вчерашнему дню: мы завершили в половине первого ночи. Сегодня в 7:05 пришли депутаты из БПП, я уже был на работе ».

Правда, суммы премий в этом случае отличаются на несколько порядков. Упомянутые подчиненные Насалыка в 2016-м получали премии только в декабре.

"Премия является возможностью влияния министра на своих заместителей. Когда можно получить премию в несколько раз больше оклада, конечно, это может использоваться как форма косвенного давления, – говорит в беседе с УП экс-министр финансов Виктор Пинзеник. – У министра не может быть премии. У него должен быть оклад. Ибо кто определяет его успехи? По каким показателям их оценивать?

Это тот тип должностей, где не может быть других доплат, кроме оклада. У министра должен быть оклад, у заместителя министра должен быть оклад. Они либо тянут, или нет ".

Суммы премий правительства, парламента и администрации президента

Кабмин, парламент и президентская администрация – органы, от которых зависит принятие изменений в законодательство. А, соответственно, и возможно урегулирование вопроса выплаты премий.

Вот только из разговоров с руководителями этих органов становится понятно, что и они не совсем понимают механизм определения величины выплат.

"Принципа бюджетной политики в парламенте не знает никто. И в этом есть большая проблема, потому что мы вообще не знаем: сколько идет и на что, – говорит заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроед. – Принципы начисления надбавок" за должность "и почему они в таком размере, я не знаю. Это никогда не дебатировалось".

Наибольшие суммы премий за 2016 среди руководителей правительства, парламента и администрации президента

Попытки "Украинской правды" узнать, за что премируют в Администрации президента, привело к самой странной беседые среди всех, которые произошли во время подготовки к этому материалу. Собеседником стал заместитель главы АП Дмитрий Шимкив. Приводим диалог полностью.

– За что в АП работники получают премии?

– Это вопрос не ко мне. Это больше по HR.

– Почему? Вы же получаете премии.

– Я премии не получал.

– В прошлом году у Вас в октябре 12000 гривен премии.

– Ну, значит, было представление.

– Вы даже не заметили, что получили такую премию?

– (пауза) В октябре? Ну было, пожалуй, да. Когда в командировку, я получаю такой корюшек, в нем написано …

– Это другие выплаты. Это на командировку. А премия – это выплата за успехи в работе. Вспомните, какие у Вас тогда успехи были?

– Это представление делает, как правило, глава администрации. Видимо, что-то я все-таки сделал в стране хорошего. Нет? Вы считаете, что я не сделал?

– Я не знаю. Я спрашиваю. Может, вспомните, чем тот месяц от других отличался?

– Ну, вообще, в организациях премии не начисляются каждый месяц. Правда?

– У Вас – каждый месяц.

– У меня лично?

– Да.

– Без понятия. Это вопрос к руководству. Оно принимает решение о вознаграждении.

При подготовке новой редакции закона " О государственной службе" авторы и законодатели ограничили общий размер премий чиновника за год тридцатью процентами фонда его должностного оклада в год.

Правда, это не касается всех перечисленных в этом материале должностей.

А для всех, кто работает на государство, продолжает оставаться норма, размер премии определяет руководитель. Четких критериев в нормативных документах не предусмотрено.

Поэтому министры и руководители других органов могут продолжать назначать "ударников труда" по своему усмотрению.

И какой бы ни была сумма премирования, антикоррупционные органы не смогут найти в этом нарушений законодательства.

Алексей Братущак, УП

премии, расследование, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER