Поднимать или нет тарифы на проезд в маршрутных такси города Николаева? В городе началось публичное обсуждение проблемы. ФОТО. ВИДЕО

Расширенная встреча представителей фирм-перевозчиков, членов исполкома Николаевского городского совета, депутатов и представителей общественности состоялась 25 мая. Модератором выступил заместитель городского головы Антон Турупалов. 

Позиция перевозчиков предельно проста: тариф необходимо повышать. Так, заместитель директора ЧП «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин напомнил, что еще в 2015 году перевозчики предоставили исполкому свои расчеты, исходя из которых только себестоимость перевозки одного пассажира составляла 7 грн 60 копеек. Сегодня, по словам Игоря Терехина, подорожали запчасти, ГСМ, услуги по ремонту автомобилей. И фирмы-перевозчики поставлены на грань выживания. Поэтому они настаивают на том, чтобы исполком городского совета рассчитал и утвердил новые тарифы. Поскольку, по словам Игоря Терехина, это обязанность исполкома.

Тариф устанавливает, в соответствии со статьей 28 Закона о местном самоуправлении, исполком городского совета. А никак не перевозчик.

В то же время в отделе цен Николаевского исполкома ссылаясь на ту же статью 28 Закона о местном самоуправлении, говорят, что расчет тарифа должен предоставить именно перевозчик. А они лишь контролируют правильность расчета. Утверждать же сам тариф действительно должен исполком.  

Но основная претензия и от депутатов городского совета, и от исполкома, и от общественности заключается в том, что перевозчики не выполняют условия договора. Который они заключили в 2016 году. И в договоре, в том числе, была указана стоимость перевозки одного пассажира по городу – 4 грн. Так же депутат Сергей Исаков напомнил: в договоре прописано, что маршрутки должны иметь не меньше 18 сидячих мест, работать на маршруте машины должны с 6 утра и до 22 вечера во все районы города, маршруты обслуживать в соответствии с графиком. И это далеко не все претензии

Не меньше одного транспортного средства, в котором есть места для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Покажите пожалуйста договоры на поставку этих машин. Хоть один покажите.

На дальнейшие возражения перевозчиков ответил уже профильный заместитель городского головы Антон Турупалов. Он напомнил, что именно городская власть является заказчиком услуг.

Я никогда в жизни не видел нигде, чтобы с заказчиком услуги так разговаривали представители рынка. Вы ведете себя таким образом, как будто ваша услуга какая-то уникальная. Такое, знаете, впечатление, что слава Богу, что вы есть, спасете наш город от коллапса. 

Много критиковали и саму систему пассажирских перевозок. В частности, депутат Елена Киселева вообще предложила заключать договоры напрямую с владельцами пассажирских автобусов.

В городе Николаеве существует недоделанная схема отношения возчиков и потребителей. Мы, как исполком, заказываем услугу, по сути, у посредников. А потом они вас, как частников, берут в крепостные крестьяне по договору «позычки». У меня есть «суперовое» предложение. Не вы (фирмы-перевозчики) выступаете исполнителями услуг. А мы будем выступать заказчиком и вас (водителей) нанимать за ту тысячу сто, которые вы платите посредникам.

В итоге, стороны сошлись на том, что ключевая проблема для расчета тарифа – пассажиропоток. В Николаеве до сих пор никто его не замерял, а эти цифры играют важную роль в методике расчета тарифа. На данный момент, какие-то данные есть только в служебных документах фирм-перевозчиков, которые подобные расчеты делали для себя и по собственной инициативе. 

В итоге, стороны все же смогли прийти к определенным соглашениям. Во-первых, договор, заключенный между николаевским исполкомом и фирмами-перевозчиками в 2016 году все признали действительным и договорились взять его за основу. Во-вторых, все расчеты тарифов будут происходить исключительно публично. Цифры, необходимые для этого, выложат в открытый доступ, для того, чтобы любой житель города мог самостоятельно их проверить. 

Антон Турупалов подчеркнул, что данная встреча – только первая, он планирует провести еще несколько подобных обсуждений, дабы выработать решение, которое устроит всех. Но в любом случае, по его словам, тариф исполком утвердит исключительно на основании проверенных экономических расчетов. 


 

пассажирские перевозки, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER