В Херсонской области у башни XV века прошел украинско-литовский исторический перфоманс. ФОТО. ВИДЕО

Перфомансом, в котором приняли участие херсонские энтузиасты исторической реконструкции и члены литовской военно-реконструкторской группы «Лейтгерис», завершилась программа Дней Литвы в Херсонской области.

Украинские и литовские реконструкторы продемонстрировали национальные техники боя с применением холодного оружия, а также обменялись опытом.

На память об этом событии херсонские энтузиасты-реконструкторы подарили литовцам набор тренировочных ножей.

Представители литовской делегации угостили всех присутствовавших блюдами своей национальной кухни, а украинцы приготовили кулеш.

В программу Дней литовской культуры, которые проходили в Херсонской области с 17 по 23 мая, входили Международный круглый стол «Украина и Литва сквозь века: состояние и перспективы научного сотрудничества», выставка картин и концерт из произведений выдающегося литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса, презентации фотоальбома «Великая Литва. Том третий», переведенного на украинский язык романа «Мое имя – Марите» одного из ведущих современных литовских писателей Альвидаса Шляпикаса, фильмов «Вильнюсское гетто» и «Вулкановка. После большого кино». Также в программе проходящего сейчас в Херсоне международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» были представлены два спектакля литовских театров – «Накануне водоворота» (вильнюcский театр «Пилайте») и «Саша, вынеси мусор!» (театр из города Паневежиса).

Башня Витовта, у которой проходил перфоманс, завершивший Дни Литвы на Херсонщине, – старинное дозорное сооружение, построенное предположительно в XV веке, когда по территории Херсонской области проходила южная граница Великого Княжества Литовского. Ученые, участвовавшие в круглом столе «Украина и Литва сквозь века: состояние и перспективы научного сотрудничества», обнародовали там результаты недавних исследований материалов, из которых построена башня. Эксперты подтвердили ее возраст и статус одного из самых древних каменных сооружений на юге Украины.  

ВИДЕО:  

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Литва

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER