В Херсоне почтили память жертв депортации крымских татар. ФОТОРЕПОРТАЖ

Шествие и митинг-реквием, посвященные 73-й годовщине насильственной депортации крымских татар прошли в Херсоне.

В мероприятиях приняли участие представители областной и городской власти, Херсонского меджлиса крымскотатарского народа и Меджлиса крымских татар, общественных организаций.

Выступавшие призвали не забывать и о десятках тысячах крымских татар, погибших во время насильственной депортации 1944 года, и о более чем 20-ти миллионах человек, ставших жертвами сталинского режима.

Член Меджлиса крымских татар и Всемирного конгресса крымских татар Абмиджит Сулейманов отметил, что в 1944 году из Крыма были насильственно выселены представители всех народностей, населявших полуостров, кроме русских: немцы, болгары, армяне, греки.

«Но из этих народов только у крымских татар нет другой родины, кроме Крыма», – сказал Абмиджит Сулейманов.

Выступавшие на митинге крымскотатарские активисты говорили о необходимости на международном уровне осудить все преступления коммунистического режима, в том числе и насильственные депортации народов, населявших бывший СССР. Также осуждались действия России как государства-агрессора. А политики оккупационных прокремлевских властей Крыма была расценена выступавшими как «вторая депортация крымских татар».

Депортация крымских татар — выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведённое Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18—20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Впоследствии депортация была признана незаконной и преступной.

депортация, татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER