В Николаеве объявили войну тополям, амброзии и платанам

В правилах благоустройства города, которые в Николаеве собираются обновить, должны будут предусмотреть и моменты, связанные с борьбой с амброзией на частных территориях.

Что касается «пушащих» тополей, вызывающих аллергию, то николаевцы могут сообщать их адреса, и их будут сносить. С платанами, на которых не меньше жалоб, ситуация сложнее. Об этом рассказали директор департамента ЖКХ Андрей Палько и начальник управления экологии Владимир Корчагов, отвечая на вопросы журналистов.

Во время рабочего совещания по благоустройству города депутат Светлана Таранова обратила внимание на борьбу с амброзией в городе. Как она отметила, часто она растет на частных территориях, а до хозяев невозможно достучаться, чтобы они уничтожили карантинные растения. Вице-мэр Мкртич Мкртчян ответил, что этот вопрос должен быть решен в правилах благоустройства города, которые собираются обновлять.

«Если нам удастся в правилах благоустройства предусмотреть обязательства нахождения на частной территории, у нас уже есть соответствующая инспекция, по 152 статье сможем штрафовать и частные территории, которые не следят за территорией», — отметил Мкртчян.

Директор департамента ЖКХ также пояснил, что в существующих правилах моменты борьбы с аллергенными растениями прописаны, но условия не выполняют.

«В действующих правилах очень лояльные условия для того, чтобы не выполнять их», — добавил Палько.

Поэтому в новых правилах, по его мнению, разработчики должны проработать четкие и сильные рычаги влияния на людей, которые их не соблюдают. Вице-мэр также пояснил, что с аллергенными растениями проблема и в том, что пыльца разлетается на километры. Ситуация с аллергенными деревьями сложнее. Например, от николаевцев поступает много жалоб на платаны и тополя. Однако если их убирать, то одни будут жаловаться на уничтожение многолетних деревьев, другие — на аллергию от их «пуха» и «колючек».

Корчагов говорит, что сам страдает от «пуха» платанов. Но об их вырубке речи не идет.

«К сожалению, это надо пережить, на мой взгляд», — отметил начальник управления экологии.

С «пушащими» тополями проще: коммунальщики просят сообщать им адреса, на них будут составлять акты, и деревья будут вырубаться.

«Тополя, которые пушат, надо сносить, это правильно. Сам пух не вызывает аллергии, но когда он катится по земле или идет к носоглотке, он набивается пыльцы и вызывает аллергию. Это официальный факт санитарно-эмидемологической службой доказанный, поэтому давайте адреса. Они (тополя — ред.) идут как аварийные. Подтверждено, что аллергия от тополей вызывается пыльцой. Их сносят», — отметил Корчагов.

В целом замена деревьев в городе — процесс длительный. Палько заверил, что в прошлом году закупили оборудования для корчевания пней. Таким образом планируют постепенно заменить зеленые насаждения. По его словам, в городе уже есть такие примеры, как по пр. Центральному от ул. Бузника до Генерала Карпенко.

Предприятие, которое поставило технику, обучает специалистов, готовят оборудование, для корчевания пней, чтобы к осени запустить процесс, провести высадку деревьев с комом при благоприятной погоде.

«Со временем, я думаю, пойдет тенденция, чтобы обновлять зеленые насаждения. Этому яркий пример — от Бузника до Генерала Карпенко. Но это работа не одного дня, фронт работ большой», — отметил Палько.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER