Из «Приватбанка» были выведены десятки миллиардов гривен на фирмы-пузыри – «Схемы»

Накануне национализации «Приватбанк» оформил 110 млрд. гривен кредитов на более чем 30 фирм, большинство из которых имеют признаки фиктивности. К такому выводу пришли журналисты программы «Схемы» , получив доступ и проанализировав аудиторский отчет о финансово-хозяйственной деятельности банка, составленный аудиторской фирмой Ernst & Young.

Проанализировав список фирм-должников , каждая из которых должна теперь уже государственном «Приватбанка» от полумиллиона до почти пяти миллиардов гривен, журналисты обнаружили, что эти юрлица не ведут реальной хозяйственной деятельности, имеют в уставном капитале в среднем не более 1000 гривен, а их учредители и директора – это люди, не имеющие отношения к бизнесу.

С помощью Единого госреестра юридических лиц журналисты узнали адреса регистрации новых фирм, их учредителей и директоров и отправились к ним, чтобы спросить, как им удалось получить миллиардные кредиты в «Приватбанке» и как они планируют рассчитываться.

По адресам регистрации этих фирм, их учредителей и руководителей или никого нет, или там находятся совсем другие люди.

Некоторые компании оформлены по адресу массовой регистрации, на автозаправочных станциях, станциях техобслуживания или в квартирах жилых многоэтажек.

Офис «Арго Трейд Лтд», которая должна «Приватбанк» в более 4,5 миллиарда гривен, уместился в маленькой полупустой комнате

 

В Запорожье на автомобильной заправке зарегистрирована фирма «Бизнес-пром-инновация», которая должна «Приватбанка» более 4,5 миллиарда гривен

За регистрацией других фирм расположены уже новые компании.

По указанным в регистрационных документах телефонам или никто не отвечает, или они уже не обслуживаются.

Мать Юрия Понька, основателя и руководителя фирмы «Триумф 15», которая должна «Приватбанка» более 4,3 миллиарда гривен

 

«Получается, что когда банк был частным – он раздал более 100 млрд гривен фирмам-пузырькам. А сейчас те должны деньги уже государственному «Приватбанку». И если не вернут, то за них рассчитаются обычные граждане – налогоплательщики, – потому что государство уже влило в учреждение облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму более 100 млрд гривен, чтобы он не обанкротился », – говорится в материале журналистов программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

Журналисты «Схем» обратились к уже бывшим его акционерам – Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также экс-председателю правления банка Александру Дубилету. Никто из них не выразил желания прокомментировать эти факты.

Материалы аудита Ernst & Young, к которому удалось получить доступ «Схемы», – это последний перед национализацией «ПриватБанка» независимый отчет, документ датирован 22 ноября 2016.

Журналисты обратились к Ernst & Young с просьбой подтвердить или опровергнуть подлинность документа и сообщить, вносились в него еще какие-то изменения. В компании отказались от комментариев, ссылаясь на внутреннюю политику организации.

В Нацбанке говорят, что у заемщиков еще есть время, чтобы вернуть средства – до 1 июля. «Если же этого не произойдет, то, конечно же, владелец нынешнего «Приватбанка» – Министерство финансов, менеджмент «Приватбанка», его независимый наблюдательный совет должны начать те процессы, которые делают все банки, когда заемщики не погашают кредиты. Это претензионная работа, это суды с целью вернуть активы, которые были выведены из банка», – заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Экономисты считают, что если бы Нацбанк ранее принял решение о национализации, ущерб государству был бы намного меньше.

«Я уверен, что специалисты Нацбанка прекрасно знали (потому что весь рынок знал) о бизнес-модели функционирования «Приватбанка», но почему они покрывали ее – я думаю, что здесь отдельное расследование нужно проводить», – отметил экономист Эрик Найман.

Радио Свобода

Махинации, Приватбанк, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER