Кто стоит за организацией марша «Бессмертный полк» в Украине

Скрывающийся ныне в России Юрий Кот, который является координатором движения «Бессмертный полк Украины», заявил, что намерен провести в Киеве и других украинских городах формально посвященную памяти погибших во Второй Мировой войне, но на практике ставшую очередным пропагандистским инструментом Кремля акцию «Бессмертный полк» несмотря на препятствия.

Акция «Бессмертный полк» придумана пиарщиками в Москве и призвана показать единство хоть и бывших стран СССР в оценке результатов Второй мировой войны. А точнее – Кремль пытается идеологически связать бывших соратников, теперь при помощи исторической памяти.

Понятно, что не все страны в восторге от попыток Кремля пиариться на общей истории. Поэтому акцию запретили в Таджикистане, а в других странах (Беларусь, Казахстан) разбавили местными мероприятиями. Украина же пошла дальше всех и два дня – 8 и 9 мая, отмечает День памяти и примирения.

Состоится также и акция «Бессмертный полк» – на нее зазывают телеканал ИНТЕР, ветеранские организации, а также московские кукловоды. Заявления одного из таких организаторов шествия – одного из лидеров украинского «Антимайдана» Юрия Кота, свидетельствуют о том, что во время шествия планируется организация провокаций и потасовок. Такое мнение высказал в интервью LB.ua правозащитник, один из активных участников Майдана Михайло Лебедь.

Скрывающийся ныне в России Юрий Кот, который является координатором движения «Бессмертный полк Украины», заявил, что намерен провести в Киеве и других украинских городах формально посвященную памяти погибших во Второй Мировой войне, но на практике ставшую очередным пропагандистским инструментом Кремля акцию «Бессмертный полк» несмотря на препятствия.

При этом он даже не скрывает политический, а не скорбный характер акции. Так, он отмечает, что в ближайшее время состоится «убийственный удар» по украинской власти, а беседующие с ним российские пропагандистские сайты пророчат «неизбежное столкновение» с «фашистскими недобитками». Сам же Кот пообещал, что более 500 его «спортивных друзей» будут «охранять шествие», клеймит противников мероприятия «фашистами» и призывает «дать им повод».

«Я знаю Юрия лично, и потому могу с уверенностью утверждать, что никаких «500 спортивных друзей» из числа украинцев он, будучи в Москве, организовать не мог. Таким образом, здесь он сознательно нагнетает обстановку и, возможно, планирует спровоцировать какой-нибудь кровавый инцидент во время мирного собрания. Не факт также, что именно Юрий координирует акцию. Правда, в какой-то мере он действительно мог участвовать в организационной работе», – предположил Михайло Лебедь.

 

Фото: Макс Требухов

 

По словам Лебедя, сейчас Юрий в основном занимается в Москве воплощением образа «украинского русского» на российских ток-шоу.

«Официально Юрий работает выпускающим редактором интернет-изданием «Украина.ру» информагентства «Россия сегодня», генеральным директором которого является известный пропутинский пропагандист Дмитрий Киселев. Так же он является ведущим на канале «Царьград», где вместе с ним работал экс-ОМОНовец Захар Прилепин, сейчас воюющий на стороне «ДНР», и пропагандист-имперец Александр Дугин», – перечисляет Михайло.

Помимо этого, Юрий Кот возглавляет информационную работу «Комитета спасения Украины» – организации, которая играет роль «украинского правительства в изгнании» для российских телезрителей. В нее также входят экс-премьер министр Украины Николай Азаров, экс-депутат и соавтор скандальных «законов 16 января» 2014 года Владимир Олейник, сепаратист и экс-депутат Одесского горсовета Игорь Марков. С недавних пор Юрий стал президентом всероссийской организации «Будущее страны», которая занимается в том числе военно-патриотическим воспитанием граждан России и проникновением «ценностей русского мира» в мировую культуру.

«Еще во время жизни в Украине Юрию всегда очень хотелось пробиться в политику. Какое-то время он метался с идеей стать Министром по делам молодежи и спорта при президенте Викторе Януковиче, и уже тогда симпатизировал Партии регионов. Однако Кот был замечен представителями тогдашней украинской власти лишь во время Евромайдана, когда ему доверили стать ведущим Антимайдана на сцене провластного митинга и затем – вести пропагандистскую программу «Открытая студия» против майдановцев на государственном канале», – вспоминает Михайло Лебедь.

«В Москве актерский талант, звучный голос, любовь к пафосу и конспирологическим теориям быстро сделали его фаворитом политических ток-шоу про Украину. В условиях войны на Донбассе Юрину роль быстро заметили, оценили и начали приглашать в денежные антиукраинские проекты. Он прославился на российском телевидении нападениями с кулаками на приглашенных проукраинских оппонентов. Политических взглядов у Юрия Кота нет. За 15 лет работы «Голосом телеканала «ИНТЕР» он в совершенстве научился говорить о чем угодно», – считает он.

При этом с правозащитной точки зрения Михайло Лебедь считает: тот факт, что «Бессмертный полк» разрешен в Украине, тоже является важным достижением Майдана, а именно – показателем подлинной свободы собраний даже в том случае, если взгляды участников противоречат мнению большинства.

 

Фото: www.facebook.com/PanovMaksym

«По всем формальным критериям «Бессмертный полк» не угрожает национальной безопасности. Не угрожает он и общественному порядку при условии, если полиция будет выполнять свои обязанности, за что мы им честно платим налоги. Если нам не нравится их месседж и сам митинг, мы сами должны вести контрпропаганду и устраивать альтернативные мероприятия. Но, если имеется информация о том, что на шествии собираются проводить реальную противозаконную подрывную работу, наша задача заставить СБУ реагировать на нее», – убежден он.

К слову, 6 мая акция «Бессмертный полк» состоялась также в американском городе Сан-Франциско, притом еще до ее проведения она вызвала резко негативную реакцию местной украинской общины.

«На подобных шествиях в прошлом участники несли сталинский портрет и демонстрировали коммунистическую атрибутику, тем самым обеляя страшную историю СССР. Это так же пугающе, как промывание мозгов и пропаганда, которые Путин осуществляет сегодня. Россия ограничила официальный рассказ о войне историей о своей непогрешимости и создала образ Сталина как знаменитого героя – без учета зверств и шести с лишним миллионов смертельных приговоров, вынесенных по его приказу (не считая тех миллионов человек, которые погибли в результате искусственно созданного голода и коллективизации)», – отмечается в обращении.

Источник

Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER