На Северо-Крымском канале ввели в эксплуатацию стационарную дамбу. ФОТО

Сооружение постоянной дамбы на 107-м километре Северо-Крымского канала значительно улучшит ситуацию а аграрном секторе Херсонщины.

Об этом рассказал главный инженер управления канала Владимир Оберемок.

По его словам, ранее канал был перекрыт на отметке 91,5 километра временной дамбой из мешков с песком.

Как рассказал председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, временная дамба не будет демонтирована. Она останется в качестве запасной.

Директор департамента агропромышленной политики Херсонской ОГА Александр Паливода рассказал, что благодаря новой дамбе общая площадь земель орошаемого земледелия увеличится с 34-х тысяч до 47 тысяч гектаров. В том числе посевы риса (одной из основных культур для Херсонской области) увеличатся на 7,5 тыс. га.

От Северо-Крымского канала зависело орошение на площади 460 тыс. га, в том числе на территории Херсонской области – 102 тыс.га, в Автономной республике Крым – 358 тыс. га. Также осуществлялось водоснабжения городов: Феодосия, Керчь, Севастополь, Симферополь, Судак, Щелкино и 54-х сельских населенных пунктов. Канал на 85% обеспечивал потребность в водных ресурсах Автономной Республики Крым. Для питьевых нужд Крымского полуострова из канала наполнялись 8 наливных водохранилищ проектным объемом 145 млн. куб м. Из 400 км. общей протяженности канала только 100 проходит по Херсонской области, остальная часть сооружения — по Крыму. Сейчас крымская часть канала приходит в негодность, так как оккупационные власти полуострова не имеют возможность наполнять канал водой.

Аннексия Крыма значительно осложнила функционирование Северо-Крымского канала как целостного инженерного комплекса. Для обеспечения стабильного эксплуатационного режима работы канала, во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 28 мая 2014 № 11103/4 / 1-14 в 2015 году было начато строительство капитального гидротехнического сооружения — дамбы — на канале.

Общая сметная стоимость строительства составляет 53,18 млн грн. В 2015 году было выполнено 70,5 процента работ.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины в 2016 году для завершения строительства гидротехнического сооружения на Северо-Крымском канале выделены средства в сумме 15,64 млн. грн. за счет образовавшегося на 1 января 2016 года остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды.

На сегодняшний день выполнено более 90% работ. Не выполненные работы: строительство вспомогательных сооружений, технологической галереи, бетонные работы в нижнем бьефе водопропускного сооружения, монтаж электротехнической сети, благоустройство, приобретение и монтаж грузоподъемного оборудования.

Дамба на Северо-Крымском каналеТак выглядит часть канала, уходящая в сторону оккупированного КрымаПлотные бетонные створки дамбы не пропускают воду в сторону КрымаПерекрытый Северо-Крымский каналТак выглядит часть канала, уходящая в сторону оккупированного КрымаВода,текущая по каналу со стороны УкраиныСтарая дамба из мешков с песком, сооруженная еще в 2014 году

дамба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER