На краю земли

 

Местные чиновники ради перераспределения земли готовы буквально на все. Подделка документов, самовольная застройка, так называемые титушки, которые захватывают земельные участки, – все это уже будни земельных конфликтов. Но на Николаевщине произошел циничный случай – местные депутаты ради земли у моря решили закрыть школу. Ведь на три гектара ее территории можно впихнуть или коттеджный городок, или несколько баз отдыха.

Дорога к школе

Село Покровское расположено у морского побережья, в одном из самых отдаленных районов Николаевской области. Недавно чиновники решили постепенно сокращать здесь школьные классы. С января этого года решением Очаковского районного совета сельскую школу понизили с третьей до первой степени. Дети из Покровского теперь должны ездить в другое село – Василевку, что в 25-ти километрах. Школа в Покровском оказалась на грани закрытия.

Сергей Филипенко

Сергей Филипенко – житель Покровского и отец четырех школьников. В 2015 году он ушел добровольцем на восток Украины в составе 79-й бригады. Сейчас Сергей в отпуске и говорит, что должен вскоре снова отбыть на Донбасс. До отъезда ему только хотелось бы решить проблему с обучением детей в своем селе. Потому что ездить детям ежедневно в соседнее отдаленное село физически трудно.

– Нас собрали и сказали, что детей больше обучать не могут в связи с тем, что по закону в ней не хватает количества учащихся. То есть что они будут учиться в селе Василевка, расположенном в 25-ти километрах. Ехать туда надо полтора часа. Дети укачиваются и пьют таблетки, – рассказывает участник АТО из Покровского.

В школьном автобусе

Поездку из Покровского в Василевку, куда перевели детей учиться, комфортной не назовешь. Кинбурнская коса – это полуостров, покрытый песками. Полуторачасовая поездка этими песчаными дорогами – серьезное физическое испытание для организма взрослого, не то что ребенка.

Время от времени ученики остаются дома, потому что у местного сельсовета не всегда есть средства на горючее для сельского автобуса.

По словам Филипенко, первые и последние уроки детям отменяют. На первые они не успевают, а последние  отменяют, чтобы они до темноты попали домой, говорит Сергей.

Впрочем, местные жители утверждают, что средства на школу в Покровском при желании можно было бы найти. Только у руководства сельсовета другие приоритеты.

Заседание Покровского сельсовета

– Мы сейчас зашли в тупик по этому вопросу. Но потом мы решили этот вопрос таким образом, чтобы свозить детей в Василевку и обучать 5-10-11-е классы в Василевке, – заявил Покровский сельский голова Григорий Агафонов.

Но местные активисты уверены, что под закрытием учебного заведения кроется схема очередного распределения ценной земли. Ведь школа занимает почти 3 гектара у моря. Сергей Филипенко подчеркивает, что в закрытии школы заинтересован сельский голова:

– Она находится на самом побережье, у моря. Зачем ее закрывать? Я вам скажу, зачем. Потому что – это готовая база отдыха.

Глава села такие обвинения отвергает:

– Это чушь и бред сивой кобылы. Ну как можно учебное помещение продать куда-то или куда-то загнать еще и землю?

Земли – на конвейер

Кинбурнская коса, на которой расположено село, – уникальное место. Здесь есть кефалевые озера, сосновые леса, заповедник с редкими растениями и животными. А главное – чистое море. Летом на этом полуострове, оторванном от цивилизации, отдыхают тысячи туристов. Следовательно, земля стоит немало – от 1 тыс. до 3 тыс. долларов за сотку.

Георгий АгафоновЕдинственная власть на косе – Покровский сельский совет. Уже 30 лет ее неизменно возглавляет Григорий Агафонов, депутатский корпус также почти не обновляется. Несмотря на огромный поток туристов, в бюджет ни копейки не поступает от туристического сбора. Понимая спрос на здешнюю землю, сельсовет поставила ее раздачу на конвейер.

Школа в селе ПокровкаЖитель села Покровка Сергей Дудукалов уже 30 лет не может получить акт на землю под своим домом. Местные власти придумывали различные способы, чтобы ему отказать.

– Когда я обращался в сельский совет с этим вопросом, мне через соседей передавалась информация от землемера сельского совета, что надо заплатить и тогда будет все решено. Но я никогда не опускался до такого уровня общения и в результате все было заблокировано, – поясняет С. Дудукалов.

Участок у моря – не взятка

Массовая раздача земли в Покровском в конце концов заинтересовала правоохранителей. Полиция Николаевщины возбудила 5 уголовных производств в отношении должностных лиц сельского совета. Два из них уже закрыты, по трем другим следствие продолжается.

– Покупает Агафонов свободу землями. Посмотрите, кому он землю выделяет и в каком количестве. Он на коротком поводке. Силовики приходят сюда и получают землю, – уверен Сергей Филипенко.

Публичная кадастровая карта дает свой ответ на вопрос, почему дела о переделе земли в Покровском не передаются полицейскими в суд. Например, только работникам Очаковского отдела полиции или их родственникам предоставлено здесь 9 земельных участков. Среди бенефициаров – Дмитрий Волков, участковый в Покровском сельсовете, Артем Родыгин, бывший начальник следственного отдела, Николай Войналович, работник райотдела, Юрий Литвиненко, тоже бывший начальник Очаковского райотдела. Также землю получили и бывшие руководители Нацполиции в Николаевской области. В среднем, «нарезалось» от 10 до 25 соток, а это по рыночным ценам от 25 до 50 тыс. долларов. Можно ли это считать подкупом правоохранителей? Спрашиваем у и. о. начальника следственного управления отдела Очаковской полиции:

– Вы получали землю в Покровском сельском совете, село Покровка?

– Во-первых, не я ее получал, получала моя жена. И получали мы до того, как  поженились.

– Мы посмотрели, у вас полрайотдела земельные участки получило в Покровке и Покровском. Нет ли в этом какого-то способа у должностных лиц Покровской сельской рады избежать ответственности путем раздачи земли работникам райотдела?

– Это право каждого гражданина, если мне память не изменяет, согласно Земельному кодексу.

– Но ведь не каждый гражданин может получить эту землю?

– Да, абсолютно.  Если следователь получает землю и у него в производстве дело, то, конечно, возникает вопрос. Наверное, тогда это подлежит проверке обязательно.

Депутат сельсовета Николай КрумаленкоНалоговики, судьи, чиновники управления земельных ресурсов – все они также получили здесь многочисленные земельные участки. Не забыли сельские депутаты и о себе. На депутата сельсовета Николая Крумаленко оформлены 10 участков площадью около 16 гектаров. Места, которые можно назвать уникальными, – у самого моря и на землях регионального парка, где находится поле орхидей. А депутат говорит, чтобы выпасать там скот.

Местная прокуратура сделала попытку обжаловать выделение этой земли. И вдруг работница прокуратуры Виктория Чехлина, которая ведет земельное дело депутата Крумаленко, и ее муж получили участок в этих местах. Мы спросили ее, не возникает ли конфликт интересов при этом? Работница прокуратуры отказалась отвечать на вопросы корреспондента и порекомендовала обратиться в пресс-службу.

Сотрудница прокуратуры Виктория ЧехлинаСеляне надеялись спасти школу путем получения с. Покровским статуса отдаленного района, который может претендовать на бюджетную поддержку. Но при таких темпах раздачи участков и наплыве новых землевладельцев, здесь скоро будет популярный курортный центр, а не малозаселенный отдаленный район.

– Мы написали письмо с просьбой признать Покровский сельский совет труднодоступным. Мне позвонили и сказали, что безусловно будет отрицательный ответ. За последние 4-5 лет Покровский сельский совет выделил 2,5 тысячи участков земли, – сообщил Сергей Самоуков, председатель Очаковской райгосадминистрации.

Сергей Филипенко и его односельчане считают, что если бы часть земель была продана на открытом честном аукционе, денег бы хватило и на школу, и на другие нужды села. Теперь же, стараниями сельсовета, у Покровского мало средств и не так много незанятых участков земли. Один из которых – под местной школой.

 

земля, Кинбурнская коса, коррупция, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER