На северо-западе Китая археологи обнаружили руины города 2000-летней давности

Группа китайских археологов в районе высохшего соленого озера Лобнор на северо-западе Китая обнаружила руины древнего города.

В захоронениях, расположенных неподалеку от городка, ученые обнаружили множество погребальных предметов, включая деревянные тарелки, медные зеркала, гребенки и текстиль, сообщает агентство Синьхуа. 

По итогам исследования тростника и веток, использованных в качестве строительных материалов, специалисты пришли к выводу, что город был сооружен примерно во 2-3 веке нашей эры.

Как рассказал научный сотрудник Синьцзянского института древних памятников Ху Синцзюнь, до нашего времени сохранились лишь юго-западная и северо-восточная части городской стены, имевшей ширину в 2,2-2,7 м и максимальную высоту в 2,5 м. По его мнению, древний городок имел круглую форму с диаметром 300 метров.

К данному моменту ученые провели раскопки трех захоронений, находящихся у руин древнего городка. По словам Ху Синцзюня, два захоронения с остатками парчи могли принадлежать аристократам царства Лоулань, которое располагалось неподалеку и было важным пунктом так называемого Великого Шелкового Пути.

археология, Китай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER