Николаевские больницы за два месяца могут перейти на электронный учет пациентов – управление здавоохранения

В  Николаеве начата работа по внедрению электронной карточки пациента. Задачу приступить к разработке элементов системы электронного учета пациентов и амбулаторной карты больного поставил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Об этом стало известно сегодня, 25 января, в ходе итоговой коллегии городского управления здравоохранения, посвященной подведению итогов работы медицинских учреждений в 2016 году.

Александр Сенкевич отметил, что   вопрос разработки и внедрения электронной карточки пациента должен решаться централизованно на уровне государства. Однако подвижек в этом направлении, к сожалению, пока нет. Несмотря на это, городские службы должны проводить подготовительные работы и наполнять информацией соответствующие базы данных. Чтобы потом, когда вопрос будет законодательно урегулирован, оперативно внедрить такие новации в Николаеве.

«Мы должны уходить от бумажных карточек», – сказал городской голова, отметив, что внедрение электронной карточки пациента даст возможность медикам оказывать помощь более эффективно.

 Начальник управления здравоохранения городского совета Лариса Дергунова добавила:

– Электронный реестр пациентов должен быть создан централизованно.  Но, мы должны быть готовы к этому технически, сегодня должно быть готово оснащение – что мы делаем. Персонал должен быть обучен, и этим мы сейчас занимаемся. У нас на бумажных носителях уже практически есть реестр. Когда будет создана единая система, мы его перенесем на электронные носители. Для того, чтобы информацию с бумажных носителей перенести на электронные, нам много времени не понадобится – это мы сможем сделать в течение двух-трех месяцев. Сейчас слово за центральными органами власти.

 

горсовет, Дергунова, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER