НГЗ опять «шламит». На этот раз белой пылью

На Николаевском глиноземном заводе произошла очередная авария, из-за которой  земля, сосны, дома – всё в непосредственной близости к предприятию покрыто белой пылью, похожей на глинозем.

Об этом во вторник, 13 февраля, сообщили жители СВТ «Ожарское», пишет «Корабелов.Инфо».

– Приехали на дачу, а там – «И снова седая ночь» называется. Всё в пыли. Лес стоит, как инеем припорошенный… Соседи говорят, что еще со вторника такое началось, но не так сильно было. А сегодня и они, приехав утром, ахнули — всё покрыто белой пылью, – рассказали жители садового товарищества.

На видео, котором снял один из местных жителей, хорошо видна белая пыль и на дороге, и на крышах ж/д вагонов, находящихся на территории завода.

Мужчина попытался выяснить причину происходящего, по телефону сообщив о существующей проблеме в диспетчерскую НГЗ:

– Диспетчер повел себя просто по-хамски: сначала на мои слова о возможном выбросе на заводе говорит – мол, кто Вам такое сказал, у нас всё хорошо. А потом и вовсе трубку бросил…

В пресс-службе НГЗ подтвердили, что в ночь с 12 на 13 февраля на заводе было обнаружено «повреждение направляющих пластин электрофильтра одной из печей кальцинации», но, как оказалось, это «не классифицируется как аварийная ситуация».

«Работники участка произвели остановку печи. Ведутся ремонтные работы»», – отметили на заводе.

В свою очередь местные жители сообщают, что подобных выбросах на НГЗ сообщают регулярно.

– Я вчера звонил по этому поводу и в облисполком, и в службу оперативного реагирования горсовета… А потом начали звонить мне: и начальник садоводческого кооператива: мол, почему со мной не согласовал жалобу (?!), и даже МЧС: мол, давайте как-то уладим этот инцидент, – рассказал один из жителей.

НГЗ, шлам

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER