В производстве следователей николаевской полиции находятся более 23 тысяч незаконченных уголовных дел

В Едином реестре досудебных расследований органами полиции области в течение 11 месяцев 2016 зарегистрировано 41892 уголовных правонарушений, что на 5% или 2212 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Органами досудебного расследования полиции в области закончено 33447 уголовных производств, что меньше на 8,9%, чем в 2015 году.

Уменьшилось на 37,2% количество направленных в суд уголовных производств (2621) .С числа направленных в суд обвинительных актов 15 – о преступлениях, совершенных в бюджетной системе. Органами полиции установлено по уголовным производствам убытки, причиненные преступлениями, на сумму 59682 тыс. грн., из которых в ходе следствия возмещено 7579 тыс. грн. По состоянию на 30.11.2016 в производстве следственных подразделений полиции находилось 23782 незаконченных уголовных производств.

Основною причиной такого положения дел является процессы реформирования органов Национальной полиции, в том числе медленное заполнение вакантных должностей следователей, увеличение остатков уголовных производств, ненадлежащая профилактическая работа и социально-экономическая ситуация в государстве. Однако, за 2016 по материалам правоохранительных органов области выявлено 4 (2015 – 4) преступные группировки (ГУ ЧП Украины в области – 3, УСБ Украины в области – 1). Указанные преступные группировки совершали преступления обще-криминальной направленности, а именно: разбойные нападения (1), кражи (1), мошенничество (1), незаконный сбыт наркотических средств и оружия (1).

За совершение вышеуказанных уголовных преступлений 18 (2015 г. – 14) лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений в составе организованной группы. По результатам досудебного расследования указанных уголовных производств 4 (2015 – 4) обвинительные акты в отношении 18 человек, направлено в суд для рассмотрения по сути. Из их числа одно производство по ч. 5 ст. 185 УК Украины судом рассмотрено, приговором суда 4 членов организованной группы приговорены к реальному лишению свободы на срок от 7 до 9 лет. Приговор суда вступил в законную силу.

Кроме этого, в текущем году по результатам судебного рассмотрения обвинительного акта, направлялся в суд для рассмотрения по существу в 2013 году, по 2 члена организованной группы судом вынесен оправдательный приговор. Указанный приговор суда, по результатам судебного рассмотрения апелляционной жалобы прокурора, апелляционным судом отменено с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Николаев, полиция, следователи, уголовные производства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER