Глава МВД Польши обвинил оппозицию в попытке захвата власти

Глава МВД Польши Мариуш Блащак обвинил оппозицию в попытке захвата власти в стране после того, как группа депутатов в пятницу заблокировала работу сейма.

"Это была попытка второго" ночного изменения "Так же, как в 1992 году была попытка захватить власть, тогда удавшаяся, теми, кто не мог согласиться с результатами выборов Так я оцениваю вчерашние события -.. Как нелегальную попытку захвата власти", – заявил в эфире Блащак радиостанции RMF .

Под "ночным изменением" подразумевается увольнение правительства Яна Ольшевского в 1992 году. Правительство было отправлено в отставку в результате ночного голосования в сейме, которое состоялось спустя несколько часов после того, как занимавший в те времена пост главы МВД Антони Мачеревич (нынешний министр обороны Польши) получил разрешение на публикацию имен тайных сотрудников коммунистических спецслужб. В списке оказались фамилии трех министров и восьми замминистра.

Депутаты оппозиционных партий накануне заняли трибуну в зале заседаний сейма, таким образом вынудив спикера нижней палаты парламента на несколько часов прервать заседание и перенести его в другой зал. Поводом для этого стало отстранение депутата оппозиционной "Гражданской платформы" от участия в парламентской сессии после того, как он, взяв слово в рамках обсуждения законопроекта о бюджете на 2017 год, начал свое выступление с критики решения сейма ограничить работу журналистов в здании парламента.

Источник

переворот, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER