Николаевские военные могут остаться без обещанных 39 квартир – тендер прошел с нарушениями

Николаевские военные считают, что Минобороны искусственно затягивает заключение договоров о покупке 39 квартир для военнослужащих в новостройке в мкр. «Намыв».

Об этом сегодня, 8 декабря, во время очередной сессии Николаевского горсовета заявил полковник в отставке, ветеран ВС Украины, член совета Николаевской общественной ветеранской организации «Леваневцев» Владимир Шубельняк.

По его словам с 2009 года военнослужащим гарнизона не выдавалось ни одной квартиры, за исключением 11 квартир выделенных МО Украины в 2015 году семьям, погибших воинов АТО. Причем общая очередь на получение жилья в Николаевском гарнизоне составляет 2200 человек, из них первоочередников – 900 военнослужащих – участники АТО, внеочередное – 288 военнослужащих-инвалидов.

В связи с этим в 2016 году было принято решение о выделении для николаевских военных 39 квартир. В результате проведения тендера были определены победители, а именно: ООО «Антариус» – 33 квартиры (общая площадь -1530,8 кв. м, стоимостью 19,5 млн. грн.) и ООО «Компания «Столица-Буд» – 6 квартир (общая площадь – 413,2 кв. м, стоимостью 5,27 млн. грн.).

Все предложенные фирмами-победителями квартиры находятся в новостройке жилого комплекса «Ривьера» в спальном районе Николаева «Намыв». Как отметил, Владимир Шубельняк цена за 1 кв. м. для Министерства Обороны Украины составила 12,75 тыс. грн. При этом в квартирах предложенных МО Украины уже выполнены отделочные работы, а также будут установлены ванны, унитазы, счетчики, кухонные плиты.

«29 ноября владельцы квартир (фирмы-победители) прибыли в Главное квартирно-эксплуатационное управления Вооруженных Сил Украины для заключения договоров купли-продажи, пробыли там с 9 утра до 6 вечера, однако договоры по неизвестным причинам так заключены и не были», – сказал Владимир Шубельняк.

По мнению военных, Минобороны искусственно затягивает сроки, чтобы строительные компании не уложились в отведенный тендером срок – 20 декабря и, в итоге, признать недействительными результаты выигранного лота, отменив их. Военнослужащие обратились к депутатам Николаевского городского совета с просьбой посодействовать в решении данной проблемы.

В свою очередь в управлении закупок Минобороны Украины корреспонденту Николаевского центра сообщили о том, что в лоте на покупку квартир в Николаеве участвовали две фирмы, предложения которых в итоге победили. Однако обе фирмы – «ООО «Компания «Столица-Буд» и «ООО «Антариус» имеют одного учредителя – ООО «Компания по управлению активами «Галуа Инвест», что свидетельствует о нарушении условий конкуренции во время проведения тендера. Именно по этой причине договора купли-продажи квартир так и не заключили.

военные, квартиры, Минобороны, Николаев, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER