В Николаеве 120 морпехов принесли клятву морского пехотинца и получили черные береты

Торжественное событие состоялось в центре Николаева возле памятника десантникам Константина Ольшанского и была приурочена ко Дню морской пехоты Украины, который отмечается сегодня.
Морпехи из 1-го Феодосийского батальона морской пехоты имени Константина Ольшанского принесли  клятву морского пехотинца и получили черные береты.
Всего ряды полноправных морпехов пополнились на 120 военнослужащими срочной службы и контрактниками.
Во время церемонии морские пехотинцы почтили память погибших боевых побратимов на Донбассе, и возложили цветы к памятнику морским пехотинцам из отряда Константина Ольшанского, которые отдали свою жизнь, освобождая Николаев.
Накануне этого события все участники церемонии прошли тяжелое испытание на право ношения черного берета. Военнослужащие выполняли тактические упражнения: ведение боя в обороне и наступлении, рейдовые действия. Они высаживались на берег реки, выполняли марш-бросок, отражали нападение условного противника, проходили полосу препятствий.
Морпехам приходилось действовать в условиях задымленной местности, преодолевать значительные физические препятствия на пределе человеческих сил, доказывая себе и своим старшим коллегам, что они имеют моральное право носить черный берет. Среди бойцов были и представительницы женского пола, которые наравне с мужчинами участвовали в испытании.
По словам командира батальона майора Игоря Попадюка, практически все участники справились с поставленными задачами и прошли этот сложный тест.

морские пехотинцы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER