Украинские политики о новом президенте США

Новость об избрании Дональда Трампа президентом США 9 ноября поделила мир на два лагеря.

Одни щеголяли своими "старыми и дружественными" отношениями с Трампом, постили фотографии и пытались побыстрее поздравить "своего друга" с победой.

Другие с плохо скрытым отчаянием делали вид, что ничего страшного не произошло. Параллельно представители этого лагеря быстро удаляли со своих страниц в соцсетях тонны желчи и оскорблений, которые ранее вылили на теперь влиятельного человека мира.

Не обошла эта лихорадка и Украину.

Пока в российской Госдуме царила атмосфера победы и подъема, а Путин диктовал поздравительную телеграмму Трампу, в украинских властных кабинетах бились над классическим вопросом "Что делать?".

И поводов для волнения более чем достаточно.

За время предвыборной кампании в США политики Украины успели наговорить о нем столько, что Трампу на одно чтение понадобится два президентских срока.

Более того, эти выборы стали едва ли не первыми, где Украина была не только темой, но и одним из игроков. И опять же не на стороне победителя.

История с "черным кэшем Януковича" стоила главе штаба Трампа Полу Манафорту должности, а Украина, возможно, части расположения будущего президента США.

"Украинская правда" предлагает вспомнить, кто и что из украинских чиновников говорил о Трампа, разобраться, кто с ним связи, и как это повлияет на будущие отношения Киева и Вашингтона.

Не совпали графики: Порошенко и Трамп

В Украине о таких, как Трамп, говорят "за словом в карман не полезет".

Во время предвыборной кампании будущий президент США успел прославиться своими провокационными заявлениями о мигрантах, России, Сирии и на другие раздражающие американцев темы. Не забыл он и об Украине.

В своих выступлениях Трамп неоднократно заявлял, что когда станет президентом, то присмотрится к вопросу "русского Крыма". Мол, если крымчане хотят быть с Россией, то стоит дать им такую ​​возможность и признать аннексию.

В Украине такие заявления вызвали целую бурю реакций. Комментировать их взялся сам Президент Петр Порошенко. Тогда в интервью СNN гарант о территориальной целостности Украины заявил, что такие заявления Трампа – просто предвыборная технология.

"Это часть предвыборной риторики. Будущий президент независимо от того, кто им будет, будет очень ответственным человеком", – заявил Порошенко.

В своем недавнем выступлении украинский Президент даже похвастался, что все кандидаты на кресло в Белом доме "должны любить Украину".

"Посмотрите на ход событий на выборах в США, когда наперегонки кандидаты говорят, как они любят Украину. Почему так случилось? А не любить Украину нельзя. Ты обречен на поражение", – рассказывал Порошенко студентам "Острожской академии".

Но, как бы американские лидеры не "любили Украину», это не значит, что они будут "любить" и ее власть. Одним из красноречивых тому доказательств была встреча Порошенко и Трампа.

Точнее – ее отсутствие.

В конце сентября, когда Порошенко ездил в США на сессию ООН, его команда решила организовать ему встречу с будущим американским президентом. И если в Хиллари Клинтон охотно увиделась с Порошенко, то у Трампа – не нашлось времени.

Как оправдывался украинский президент, "просто не совпали графики".

Будут ли эти графики совпадать дальнейшем, когда Трамп официально возглавит США, вопрос очень актуален. Но определенным холодом в отношениях двух лидеров веет уже с первого дня.

Когда Трамп уже успел проникнуться сутью Путинской телеграммы, поздравления от Петра Порошенко все не было.

Хотя и премьер Владимир Гройсман нашел минуту, чтобы поздравить американский народ, и спикер ВР Андрей Парубий выразил надежду на "новые возможности сотрудничества", а также в МИД заявили, что Трамп провоцировал только ради победы.

"Не так те враги…"

Летом этого года Дональда Трампа спросили: признает ли он, если станет президентом США, русскую аннексию Крыма.

"Мы рассмотрим это. Да, мы рассмотрим", – сказал тогда Трамп.

Эти слова вызвали шквал критики со стороны людей, которые поддерживают Украину. Разгневался и министр внутренним дел Украины Арсен Аваков. Он посвятил Трампу целый пост в Facebook.

"Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским – диагноз опасного маргинала», – не церемонился тогда Аваков.

"Он опасен как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, который потакает диктатуре Путина, быть гарантом демократических свобод в США и мире", – возмущался министр.

Тем не менее, в день победы Дональда Трампа на выборах США Аваков сбавил словесный градус.

Конечно же, 9 ноября министр не мог не написать пост в Facebook. Впрочем лишь процитировал Будду.

"Такие вот, брат, времена настали. Но, это все еще твое время! Делай свое дело. Спокойно и уверенно. Суета уйдет. Сделанное тобой останется", – отметил Аваков.

Точки над "и" расставил советник министра внутренних дел, его верный товарищ и депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Победа Дональда Трампа не поможет Путину и дальше проводить свою агрессивную политику в отношении Украины и других стран", – написал нардеп.

Среди прочего он отметил, что экономические санкции в отношении России продолжат действовать, поскольку в этом есть интерес американского народа и элиты.

Проигрыш Хиллари Клинтон застал врасплох и лидера фракции Радикальная партия Олега Ляшко. Более того, этот проигрыш заставил его несколько раз менять решение относительно своих излияний в Facebook.

Сначала Ляшко назвал победу Трампа "катастрофой". Но через некоторое время катастрофа отошла на задний план, и политик отредактировал этот пост. "Надеюсь, что все реверансы кандидата в президенты Трампа в сторону Путина – это было не более, чем предвыборная риторика", – отметил Ляшко.

Председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко не делала резких высказываний в сторону Трампа, несмотря на то, что до недавнего времени руководителем его штаба был Пол Манафорт.

Стоит напомнить, что Манафорт ранее работал политическим консультантом Партии регионов и занимался лоббизмом интересов партии в Вашингтоне, в том числе по делу Тимошенко, находящейся в тюрьме.

В день объявления результатов выборов США, Тимошенко только поздравила Трампа с победой.

"США после объявления войны Украины встали на защиту нашего суверенитета, целостности границ, ввели санкции. Поэтому у меня нет сомнений, что новый президент будет продолжать эту политику и наши партнерские отношения будут только укрепляться", – заявила журналистам Тимошенко.

Кто точно разочаровался от поражения Хиллари Клинтон – так это олигарх Виктор Пинчук.

Как минимум, Пинчук и Клинтон хорошо знакомы. В 2013 году кандидат в президенты США участвовала на форуме YES, который ежегодно организует олигарх.

В отличие, от украинских политиков он поддерживал Клинтон не только словом.

Фонд Виктора Пинчука фигурирует в перечне благотворителей Clinton Foundation.

Согласно ежегодных отчетов фонда, украинский бизнесмен перечислил семье Клинтон 8,1 миллиона долларов и наверняка очень надеялся на ее победу.

"Дорогие друзья" Трампа

Но, были и те, кто искренне радовался победе на американских выборах именно Трампа.

Оказалось, в украинской политике есть много "старых друзей" избранного президента США.

Одним из них оказался уволенный с поста главы Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Новость об избрании Трампа застала его в Киеве. Саакашвили как раз добивался выступления на Кабмине, который рассматривал вопрос об его отставке.

Пока на Грушевского никто не торопился слушать Саакашвили, он имел время, чтобы рассказать читателям своего Facebook о том, как давно и тесно дружит с Трампом.

В отличие от большинства украинских политиков, которые с Трампом никогда не говорили, у Саакашвили со времен его президентства в Грузии сохранились фото, а также видеосюжеты встреч с новым лидером США.

Более того, Михаил Николозович даже "предсказал" победу своего товарища на выборах.

Оказывается, в своей книге "Пробуждение силы", написанной несколько месяцев назад Саакашвили осторожно писал, что Трамп победит, и тот победил.

Правда, самому экс-президенту и уже почти экс-губернатору его пророческие способности не помогли.

Кабмин Гройсмана тихо, без объявления и заслушивания Саакашвили одобрил его отставку.

На вопрос журналистов, что же Украина ожидать от его друга Трампа, Михаил Николозович посоветовал не ходить так далеко.

"Давайте, прежде всего, зададимся вопросом: чего Украине ждать от Порошенко и от украинской власти? Ведь мы все время на кого-то оглядываемся. Давайте сами возьмемся за свою страну … Если мы будем так уязвимы, если мы будем бедной страной в Европе, если у нас будет такая коррупция – пусть там будет хоть искренний бандеровец сидеть в Белом доме, он нам не сможет помочь ", – заявил Саакашвили.

Другим "давним другом" Трампа оказался депутат-олигарх-беглец Александр Онищенко.

О своих теплых отношениях с американским миллиардером украинский олигарх сдержанно, но охотно рассказывал. Например, после открытия "газового дела", Онищенко заявлял, что у них "нормальные, дружеские отношения", и графики у них всегда совпадают. В отличие от Порошенко.

"Встречаемся, когда я бываю в Америке. Последний раз, кажется, в июле (в прошлом году)", – рассказывал он в июне, еще до бегства из Украины. Правда, к тому времени в победе своего друга Онищенко сомневался – говорил, что ему трудно догнать Клинтон.

В день победы Трампа, Онищенко сразу же его поздравил и даже собрался поехать в гости.

"Я очень рад. Уже его поздравил. Мы с ним разговариваем об Украине. Я думаю, он остановит все войны. У него нет агрессии, он способен со всеми договариваться", – рассказывал беглый депутат 9 ноября.

А тем временем в Украине с геометрической прогрессией растет число сторонников и друзей избранного американского президента.

После того, как его лично поздравила Наталья Витренко, о которой и в Украине уже мало кто помнит, стало понятно, что идея "подружиться с Трампом" дошла за день до самых низов украинской политики.

И это на самом деле хорошо. На другого президента США Украине уже нечего надеяться, по крайней мере, ближайшие четыре года. Надо работать с этим, потому что шутки шутками, а от смены собственника Овального кабинета количество российских танков на Донбассе не меняется. Как и количество летального вооружения на украинских складах.

Главная задача теперь – научиться согласовывать графики. Иного выбора нет.

Роман Романюк, Роман Кравец, УП

политики, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER