Драконовские законы в действии: ведущее интернет-издание области подверглось давлению со стороны сторонников нового порядка

Служба автомобильных дорог Николаевской области пригрозила интернет-изданию «Преступности.НЕТ» ответственностью за распространение клеветы в новостном материале по статье 151-1 «Клевета», которую внесли в Уголовный кодекс Украины депутаты Верховной Рады 16 января.

Об этом идет речь в официальном письме, пришедшем на редакционную почту издания за подписью начальника службы Валерия Блошенко.

В частности, в письме отмечается, что в среду, 22 января, на сайте было опубликовано «информационное критическое сообщение о вине Службы автомобильных дорог в Николаевской области в не обеспечении выполнения работ по посыпанию объездной дороги Корабельного района и не проведении мероприятий по выполнению условий для обеспечения проезда к Малой и Большой Коренихе».

«Объездная в Корабельном районе Николаева и улицы по населенным пунктам Большой и Малой Коренихи является коммунальной собственностью, поэтому обеспечение их эксплуатационного содержания должны выполняться за счет балансодержателей», – говорится в письме Службы автомобильных дорог.

При этом в письме отмечаются и результаты работы Службы по очистке дорог общего пользования.

«Участок автомобильной дороги общего пользования Т-15 -07 «Николаев-Парутино–Очаков», проходящей через с. Большая Корениха и автомобильную дорогу В 151412 (Николаев-Очаков) – Малая Корениха в течение 21 января 2014 подрядной организацией ГП «Николаевский облавтодор» расчищались и обрабатывались противогололедными материалами, использовано 22 тонны соляно-песчаной смеси», – говорится в письме за подписью Блошенко.

Стоит отметить, что информацию для «информационного критического сообщения», о котором идет речь в письме, была опубликована на официальном сайте Николаевского городского совета, о чем было указано в размещенной новости.

«У Службы автомобильных дорог в Николаевской области не дошли руки до улицы Объездной в Корабельном районе. Из-за этого транспорт не смог курсировать по графику… не были созданы условия для проезда общественного транспорта в обе Коренихи», – говорилось в сообщении пресс-службы мэрии.

Скриншот с официального сайта Николаевского городского совета

Тем не менее, в ведомстве Блошенко потребовали от «Преступности.НЕТ» опровержения «недостоверной информации», пригрозив ответственностью.

«В соответствии со ст. 277 ГК Украины, ст. 37 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», Постановления ВХСУ от 26.09.06 г. по делу № 12/189, право на опровержение информации имеет юридическое лицо, о котором распространена недостоверная информация. Кроме того, в соответствии с предписаниями ст. 27 ЗУ «Об информации», нарушение законодательства Украины об информации влечет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с Законами Украины», – говорится в письме.

При этом Валерий Блошенко в своем письме упомянул и о вступившей в силу сегодня, 22 января, в статье «Клевета», внесенной в Уголовный кодекс Украины депутатами Верховной Рады от Партии регионов и КПУ 16 января текущего года. Правда, Валерий Блошенко считает, что данная статья была внесена в КУоАП, а не в УК. 

«Дополнительно сообщаем, что отныне вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в статье 151-1 которого (стоит отметить, что изменения были внесены именно в Уголовный кодекс Украины, – ПН) установлена ​​административная ответственность за клевету в произведении, которое публично демонстрируется в средствах массовой информации или в сети Интернет», – акцентировали внимание в письме.

 

Скриншот с официального сайта УМВД Украины в Николаевской области

Стоит отметить, что в среду, 22 января, подвергли критике Службу автомобильных дорог и на официальном сайте УМВД Украины в Николаевской области.

 

«Служба автомобильных дорог в Николаевской области, которая является владельцем автомобильных дорог общего пользования, и сотрудники дорожно-эксплуатационных предприятий ГП «Николаевский облавтодор», к сожалению, не всегда своевременно осуществляют обработку проезжей части автодорог противогололедными материалами и неудовлетворительно проводят снегоочистку. Все это может привести к трагическим происшествиям, в которых могут пострадать участники дорожного движения», – отметили в облУМВД.

 

Валерий Блошенко

Таким образом, начальнику Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерию Блошенко следовало бы пугать уголовной ответственностью сотрудников Николаевского горисполкома и областного управления милиции, если он полагает, что они умышленно распространяют заведомо неправдивую информацию о деятельности его учреждения. 

Однако, в то же время следует отметить, что статья 151-1 УК Украины подразумевает под клеветой «умышленное распространение заведомо недостоверных данных, которые позорят честь и достоинство другого лица». Так как у юридического лица не может быть чести или достоинства, а только лишь деловая репутация, то данный вопрос может быть решен только в порядке Гражданского кодекса. Тем не менее примечательно, что начальник николаевской службы автодорог уже пытается использовать скандальные законы, принятые 16 января, и прозванные «законами о диктатуре», спровоцировавшие кровавые беспорядки в центре Киева. 

В то же время, согласно п.3 ст. 42 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», журналисты не несут ответственности за распространяемую информацию. если получили ее от официальных органов власти. 

«Редакция, журналист не несут ответственности за публикацию сведений, которые не соответствуют действительности, унижают честь и достоинство граждан и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан или представляют собой злоупотребление свободой деятельности печатных средств массовой информации и правами журналиста, если являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и объединений граждан», – говорится в законе.

Как известно, Верховная Рада Украины в четверг, 16 января, внесла изменения в Уголовный кодекс Украины, прописав в нем отдельную статью 151-1 «Клевета». 17 января Виктор Янукович подписал законопроект с этими изменениями. Данные поправки, которые были внесены на рассмотрение ВР нардепами-«регионалами» Колесниченко и Олейником,уже успели обозвать «диктаторскими».

Преступности.НЕТ

 

облавтодор


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER