Михаил Горбачев призвал лидеров России и США вмешаться в ситуацию в Украине

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал лидеров России и США Владимира Путина и Барака Обаму выступить инициаторами переговоров между оппозицией и властью в Украине.

"Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь", – говорится в обращении Горбачева, передает "Интерфакс".

"Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров", – заявил первый и последний президент СССР.

"Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе", – заявил Горбачев.

"Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное – остановить опаснейшую эскалацию", – считает он и отмечает, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру.

"Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно", – заявил экс-президент СССР.

"Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми. В моей семье мать была украинкой, отец – русский. Моя покойная жена Раиса Максимовна была украинкой. И таких примеров тысячи. Можно прямо говорить о кровной связи наших людей, наших народов, наших стран", – сказал Михаил Горбачев.

 

евромайдан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER