Археологии вскрыли место погребения Иисуса Христа. Гроб Господень оказался неповрежденным (ВИДЕО)

Археологические работы на месте погребения Христа позволили установить, что погребальное ложе сохранилось в целости.

Международная группа ученых работает в эти дни на территории Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Исследования ведут специалисты Афинского национального технического университета вместе с сотрудниками Флорентийского университета и экспертами из авторитетных научных изданий.

Об этом сообщает National Geographic.

Главным объектом изучения является Гроб Господень. Согласно Евангелию, тело Христа после распятия было положено в одну из высеченных в горе погребальных пещер, где на третий день произошло воскресение. В IV веке раскопки на Голгофе вела святая Елена, которая, как считается, нашла крест, на котором был распят Христос. На этом месте она основала храм Гроба Господня.

В 1555 году для защиты от повреждений, которые вольно или невольно наносили многочисленные паломники, Ложе Христово было накрыто мраморной плитой. В ходе археологических работ 26 октября 2016 года эта плита была снята, но под ней оказался слой заполняющего материала.

Ученые сняли и его, что позволило открыть мраморную плиту с вырезанным на ее поверхности крестом: предположительно, она была установлена во времена Крестовых походов. 28 октября археологи обнаружили высеченное в известняке погребальное ложе.

Как и ожидалось, оно сохранилось в целости. Из истории было известно, что хотя стены пещеры вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в начале XI века были разрушены по приказу халифа Хакима — святое Ложе оставалось неповрежденным, что позволило впоследствии возродить святыню именно на этом месте.

В общей сложности работы на месте Гроба Господня заняли 60 часов без перерыва, и по их окончании защитная плита снова была установлена на прежнее место. Специалисты за это время провели тщательный осмотр памятника, детально задокументировали его для дальнейшего изучения.

Археологи признают, что научными методами доказать, что каменное ложе действительно было местом погребения Иисуса, невозможно.

«Однако у нас нет причин отвергать подлинность этого места, как и нет иного объекта, в отношении которого можно было бы заявлять это»,

— поясняют специалисты.

 

Само же погребальное ложе оказалось абсолютно нетронутым, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в XI веке.

Затем археологи подняли плиту на поверхность, чтобы очистить и оцифровать ее перед повторной установкой.

«Это абсолютно поразительно. У меня дрожат колени, потому что я не ожидал этого…Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить, но, на первый взгляд, есть явные доказательства того, что гробница не пострадала за все это время. Ведь этим вопросом ученые и историки задавались в течение многих десятилетий», – сказал археолог Фредрик Хиберт в интервью журналу «Правмир».

Кроме того, археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии, а также сделали небольшое окошко, чтобы верующие могли увидеть святыню впервые за несколько веков.

Далеко не все специалисты разделяют воодушевление Фредерика Хиберта. Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, консультант Института перевода Библии Андрей Десницкий считает, что никакого события в снятии плиты с Гроба Господня нет, и ажиотаж вокруг нее напрасен.

«Сняли декоративную плиту XVI века. Ее пятнадцать веков не было и сейчас некоторое время не будет», — сказал он.

В Евангелиях, напомним, сообщается, что Иисус был похоронен за пределами Иерусалима, недалеко от места его распятия на Голгофе. Через несколько лет после погребения были значительно расширены границы Иерусалима так, что Голгофа и близлежащая гробница оказались в пределах города.

В IV веке святая равноапостольная царица Елена приказала начать раскопки на Голгофе. В результате был найден крест, на котором якобы был распят Иисус. Царица распорядилась основать на этом месте Храм Гроба Господня.

По словам Дэна Бахата, бывшего главного археолога Иерусалима, «нельзя быть абсолютно уверенным, что место Гроба Господня Храм является местом погребения Иисуса, но мы исходим из того, что нет другого такого места, которое с большой долей вероятности может претендовать на это».

археологи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER