В Херсонской области будут реформировать «третий сектор»

Выделять гранты для общественных организаций на основе конкурсного отбора намерена Херсонская облгосадминистрация. Об этом было сказано на пресс-конференции, в которой приняли участие представители власти и руководители общественных организаций, изучавшие ситуацию в "третьем секторе" Херсонской области.

По словам председателя херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементия Белого, в области до настоящего времени не было систематизированной информации о положении дел в "третьем секторе".

"Согласно тем данным, которые нам предоставили органы власти, в области активно работает 161 общественная организация. Однако мы во время наших исследований насчитали только 90. Причем, в некоторых сельских районах не оказалось вообще ни одной организации. Наиболее активно работают общественные организации в Херсоне, а также таких городах, как Олешки, Каховка и Геническ. Самая удручающая ситуация – в степных сельских районах. Также нужно выделить общественные организации и активистов, появившихся в публичном пространстве после событий 2013-2014 годов. Эти люди, пережив неудачи, связанные с отсутствием опыта работы в "третьем секторе", порой впадают в апатию и разочарование, озлобляются. Этого допускать нельзя. Такие люди и такие организации – очень ценный ресурс, и более опытные активисты и общественные организации должны им всячески помогать", – сказал Дементий Белый.

Участвующий в пресс-конференции начальник управления внутренней политики Херсонской облгосадминистрации Павел Гавриш сказал, что сейчас идет работа по изменению принципов сотрудничества власти и "третьего сектора". Так, общественные организации будут получать финансирование под конкретные проекты, которые будут предоставляться на конкурс. Также было сказано, что при взаимодействии власти и общественников предполагается внедрить механизм социального заказа: будут финансироваться проекты общественных организаций в социально значимых сферах, где усилиями власти нельзя решить все имеющиеся проблемы.

реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER