Украину ожидает кровь и репрессии – зарубежные СМИ

"В среду утром украинская милиция застрелила трех протестующих на месте массовых протестов в Киеве" , – пишет в статье для The Wall Street Journal Адриан Каратницкий , старший научный сотрудник Atlantic Council of the US . " Еще один ранее умер от побоев " , – добавляет он.
 
Гибель протестующих и ожесточенные схватки свидетельствуют о неудачной политику украинского президента и его нежелание вступить в диалог с оппозицией. Янукович стал на сторону " твердолобых " , которые толкают его к изоляции от Запада и к установлению тирании , зависимой от России , отмечает автор.
 
По его мнению , в ближайшие дни и месяцы будет еще больше крови и репрессий.
 
"Но со временем подобные репрессии наверняка потерпят неудачу " , – считает автор. По его подсчетам , сейчас Януковича поддерживает примерно 25% населения , поэтому его популярность втрое слабее , чем у Путина и Лукашенкав период , когда те " сделали заявки на авторитарное правление " . Оппозиция способна "вывести миллионы людей на улицу и сплотить десятки тысяч в отрядах самообороны". Если страна расколется , Янукович может потерять контроль над Киевом , а также над большей частью Центральной и Западной Украины .
 
Эти реалии хорошо известны многим сторонникам Януковича , слишком бизнесменам .
 
Автор считает : Украина можно " отвести с пути дестабилизации и разрушения , которым ее ведет Янукович". Для этого необходимы мудрое давление и посредничество зарубежных стран , а также напор , который оказывает массовое сопротивление .
 
Первоочередная задача – формирование нового парламентского большинства , которая не воспринимает тактики "полицейского " ​​государства и может действовать как легитимный , конституционный центр власти , рекомендует обозреватель . "Западным дипломатам и лидерам оппозиции следует потихоньку работать на эту цель " , – говорится в статье.
 
Автор также советует лидерам ЕС и Обаме поговорить с Януковичем непосредственно – " предостеречь относительно тяжелых последствий для него и для экономического будущего Украины в случае , если он выберет путь репрессий".
 
Шансы вернуть Украину на путь демократии и европейского будущего еще , заключает автор .

newsru.ua

революция, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER