В Николаеве суд отказался взять под домашний арест экс-директора департамента ЖКХ

В Центральном районном суде Николаева под председательством следственного судьи Ивана Дирко, рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему директору Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета и домашнего ареста и отстранения от должности заместителя директора указанного Департамента и начальника управления при этом Департаменте.

Указанные лица подозреваются в совершении уголовного преступления по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.

По версии органа предварительного расследования, подозреваемые не обеспечили организацию учета и хранения имущества территориальной общины в виде демонтированного асфальтового покрытия на сумму 1,37 млн.грн., что привело к его потере. Указанная асфальтобетонной бетонная крошка возникла в ходе ремонта дорог и тротуаров, который проводился в течение 2015 года.

В обоснование ходатайства, прокурор указывал на то, что подозреваемые могут скрываться от органов досудебного следствия и влиять на свидетелей.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства и настаивали на том, что подозрение не является обоснованной.

Исследовав обстоятельства дела, судья установил по, что в то время остатки отфрезерованого покрытия расценивались как мусор, согласно выводам лабораторного исследования.

Кроме этого, вывод эксперта по объемам потерянной асфальтобетонной крошки основывается на объемах запланированного снятия покрытия, а не на фактических данных, имеются различные данные по объемам отфрезерованого асфальтобетонного покрытия, которое сохраняется до сих пор на площадке ООО «Д.», в связи с чем не имеется точных данных сколько асфальтной крошки было потеряно.

Учитывая это, следственный судья постановил отказать в удовлетворении ходатайств об отстранении от должности и избрать в отношении подозреваемых меру пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, Департамент ЖКХ Николаева в 2015 году возглавлял Алексей Коваленко, его заместителем был Сергей Кулажкин.

департамент, ЖКХ, Николаев, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER