Бывший глава одесской милиции, обвиняемый во взяточничестве, вышел из-под ареста

Бывший начальник управления милиции Одессы Олег Макуха и его предполагаемый пособник вышли из-под стражи, так как Беляевский районный суд «не нашел возможности рассмотреть ходатайство прокурора».

Об этом заявила сегодня пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины.

Ведомство подало документ о продлении срока ареста обвиняемых, но с 4 августа суд так и не рассмотрел ходатайство.

«Этому способствовали и действия стороны защиты – злоупотребление процессуальными правами, симуляция ухудшения состояния здоровья обвиняемых и тому подобное», – утверждают в прокуратуре.

«При таких обстоятельствах с конца дня 30 августа отсутствуют основания для содержания под стражей обвиняемых в совершении тяжкого коррупционного преступления. Другую меру пресечения суд тоже не выбрал». Военная прокуратура «не имеет процессуальных прав и возможностей изменить эту ситуацию – несмотря на то, что в течение всего судебного разбирательства государственное обвинение располагает достаточным количеством предусмотренных законом доказательств вины каждого из подсудимых», – добавили в ведомстве.

Оба были задержаны год назад. По данным следствия, полковник при посредничестве экс-сотрудника органов внутренних дел вымогал 20 тыс. долл. за обеспечение охраны общественного порядка при исполнении постановлений суда об аресте имущества пляжного клуба «Калетон» и устранение препятствий в принятии этого имущества под охрану.

Дело было передано в Беляевку (по месту непосредственного совершения преступления) в октябре 2015 года.
 

арест, взяточничество, милиция, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER