Полицейские получат радары, оставшиеся от ГАИ

Поскольку Нацполиция не успевает запустить систему видеофиксации нарушений на дорогах, в МВД собираются использовать радары, которые остались от ГАИ. Об этом сообщают "Вести".

По словам замначальника Управления безопасности дорожного движения Нацполиции Василия Брянцева, присутствие на дороге инспектора с радаром в руках существенно снижает число нарушений. Радары TruCAM числились на балансе областных управлений ГАИ, которые сегодня ликвидируются.

Но как скоро приборы вновь появятся на дорогах, неизвестно, поскольку есть технические и нормативные проблемы. По мнению Брянцева, это может быть сделано до конца года. 

Автоюрист Владимир Караваев объяснил, что применять радары ГАИ в ручном режиме не позволяет закон о полиции. Кроме того, во время функционирования TruCAM было много обжалований со стороны водителей, которые заявляли о неточности приборов.

Напомним, что с 2017 году в Украине полицейские начнут использовать видеофиксацию фактов нарушений водителями правил дорожного движения. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. В настоящее время система видеозаписи нарушителей на дорогах используется в тестовом режиме, а со следующего года обещают, что она начнет работать в полном объеме.

Как сообщалось ранее в СМИ, Верховная Рада Украины планирует использовать опыт Франции в борьбе с нетрезвыми водителями. Депутаты готовят законопроект, который обяжет водителей возить с собой алкотестер. По задумке авторов, если у водителей будет под рукой алкотестер, они смогут самостоятельно проверить содержание алкоголя в крови и решить, садиться ли за руль.

нарушения ПДД, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER