Кабмин планирует усилить защиту судей и их родственников. Это обойдется госбюджету более чем в 300 млн. грн.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект  №2505 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной защиты судей».

Инициатором проекта закона является Кабинет Министров. Документ предлагает снабдить судей мобильными устройствами оповещения об опасности, охранной и противопожарной сигнализациями.

«Принятие законопроекта позволит на должном уровне обеспечить независимость и безопасность судей в связи с осуществлением ими правосудия», – сказано в пояснительной записке к документу.

Правительство предлагает расширить перечень родственников судей, в отношении которых могут быть применены специальные меры защиты. Помимо родителей, детей, супругов, внуков, родных братьев и сестер, бабушек и дедушек к таким лицам предлагается отнести отчима, мачеху, прабабушек и прадедушек, неродных детей, опекунов и сожителей.

Согласно пояснительной записке, для оборудования жилья судей противопожарной и охранной сигнализациями необходимо 31,5 миллионов, стоимость установки тревожных кнопок составит более 725 тысяч, а ежегодная абонплата за эти услуги – 32,7 миллионов. Дополнительные расходы потребуются также для увеличения штата спецподразделений судебной милиции.

По расчетам Министерства внутренних дел, сумма расходов составит 331,4 миллионов. Отдельное внимание в документе уделено судебным приставам. Для поддержания порядка в зале суда правительство предлагает разрешить им использовать специальные средства.

Сегодня

Кабмин, судьи, Украина

Комментарии (1)

  • А для чего их охранять, если они будут судить по закону? А как они судят известно всем. Зря только деньги народные выбросят.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER