Разворованы деньги, выделенные на строительство «Стены» на границе с Россией

Растрату госсредств обнаружили в Черниговской области.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами при использовании средств госбюджета, выделенных на проект "Стена". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечено, в одном из госпредприятий заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика.

"В то же время, выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы не подтверждено, документально сведения об объемах выполненных работ и их стоимость между заказчиком и подрядчиком не подписана. Как следствие, при содействии должностных лиц госпредприятия вопреки требованиям законодательства частной структурой без фактического выполнения работ получено 1,8 млн. грн. бюджетных средств", – говорится в сообщении.

Чиновникам грозит от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Напомним, проект "Стена" на границе с Россией в 2014 году предложил экс-премьер-министр Арсений Яценюк, в июне того же года Кабмин одобрил проект.

 

В 2016 году для реализации проекта  "Стена" предусмотрено 200 миллионов гривен, из которых 60 миллионов уже получено. Кроме того, в 2015 году на строительство "Стены" было выделено 400 миллионов гривен, которые были освоены в полном объеме.

 

растрата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER