За два дня доллар подорожал на полторы копейки. Причина в выводе дивидендов из страны – банкиры

8 августа валютный рынок начал торги с небольшого подорожания доллара — на полкопейки, а 9 августа доллар подорожал еще на 1 копейку.

Об этом сообщает UBR здесь и здесь.

8 августа торги межбанка завершились в рамках 24,82-24,83 грн./$, сообщил UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

"Рынок открылся на уровне 24,80-24,82 грн./$. Ближе к 11:00, с выходом большего количества банков, на короткое время котировки сузились до 24,8050-24,8150 грн./$, однако в скором времени возобновили свой рост. Сначала до 24,81-24,82 грн./$, а ближе к обеду достигли значений 24,82-24,83 грн./$", — рассказал он о ходе торгов.

Национальный банк в торги не вмешивался, хотя финансисты говорили о небольшой нехватке доллара.

"Сокращение объемов валютного предложения на межбанке сегодня, на наш взгляд, носило ситуативный характер. При этом спрос на валюту оставался на прежнем уровне. Действия НБУ, направленные на ограничение спроса на валюту, замечены не были", — заверил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Завтра банкиры рассчитывают на увеличение продаж доллара и выравание ситуации на торгах. Хотя при этом не исключают небольшое подорожание валюты.

Например, директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной прогнозирует на 9 августа курсовые колебания в рамках 24,80-24,85 грн./$, и точно такой же коридор ждет начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Станислав же Верхградский рассчитывает на более узкие движения курсов — в рамках 24,82-24,84 грн./$.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время подобная стабильная ситуация на межбанковском валютном рынке будет сохраняться. Ресурсов для этого достаточно. Даже без выделения кредитного транша МВФ за счет достаточно высокого уровня предложения на рынке, Нацбанку уже несколько месяцев подряд удается наращивать объем золотовалютных резервов. И этот факт свидетельствует о стабильной ситуации с экспортной деятельностью украинских компаний", — при этом заверил Куринной.

В тоже время банкиры начинают отмечать поэтапное сокращение валютных продаж на рынке: если в прошлый понедельник на межбанке наторговали на $304,99 млн., то в этот — лишь на $265,57 млн. 

"Мы видим, что металлурги все меньше продают доллар, и из других направлений меньше валюты приходит. При этом спрос на СКВ есть, поскольку продолжаются покупки под вывод дивидендов из страны. Потому и происходит плавное удорожание доллара", — заметил Юрий Гриненко.

Положительный момент — спокойная ситуация на наличном рынке. Хотя финансисты не исключают роста курса в будущем. 

"Курс наличного доллара в течении сегодняшнего для был стабилен в пределах 25,0-25,15 грн./$ несмотря на то, что в регионах наблюдался повышенный спрос и небольшой рост валютного курса. Завтра, возможно, мы увидим рост курса доллара, если спрос на валюту из регионов продолжится",

— спрогнозировал Станислав Верхградский.

доллар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER