Полтора года Николаевской области в Prozorro: цифры, ожидания и реальность

За 16 месяцев работы Николаевской области на площадках электронной системы Prozorro общая экономия бюджетных средств превысила 30 миллионов (31,3 млн. по состоянию на 27 июля, здесь и далее все данные приводятся на день написания статьи, — прим.автора).

В ближайшие дни эти цифры будут растиражированы в отчетах чиновниках и заголовках СМИ. Все же внедрение Prozorro – один из немногих успешно работающих примеров украинских реформ, да еще и заслуживших международное признание.

Как отработала Николаевская область на электронных торгах, кто в реальности выигрывает от внедрения системы Prozorro, чего стоит и чего не следует ожидать населению и местному бизнесу от внедрения тотальной prozorrо-чности с 1 августа?

ЦИФРЫ

Прежде всего, нужно отдать должное разработчикам, создавшим действительно уникальный и открытый для всех аналитический блок системы госзакупок. Все данные взяты оттуда.

Итак, за 16 месяцев работы 335 распорядителей бюджетных средств и госпредприятий Николаевской области на площадках Prozorro провели 5,27 тыс. тендеров на общую сумму 499,26 млн.грн.

Экономия закупок в сравнении с запланированными суммами составила, как уже было сказано, 31,3 млн.грн. Средний процент снижения цены в ходе торгов – 17,8%.

Подробнее об экономии – чуть позже, вначале упомянем три других показателя, на взгляд многих экспертов, включая самих создателей Prozorro, самых важных:

среднее количество предложений на торги 2,77, при этом 28% тендеров прошли с одним участником. Завершена закупка только по 51,78% тендеров.

Понятно, что чем больше участников подает свои предложения на торги, тем выше шансы добиться реальной конкуренции и тем эффективнее используются бюджетные денежки.

По словам экспертов по госзакупкам, кстати, это примерно такое же количество, как и на электронных площадках по госзакупкам в России и Грузии.

Для того, чтобы оценить переход на электронные закупки с традиционной до последнего времени модели с публикацией в «Віснике державних закупівель» и на сайте Минэкономики, сравним с результатами госзакупок в Николаевской области в прошлом году. Как сообщало InsheTV, за 2015 год бюджетными организациями и коммунальными предприятиями было заключено договоров на закупку товаров, работ и услуг на общую сумму 1262,2 млн.грн. Среднее количество участников открытых торгов – 3,3.

По участникам, как мы видим, Prozorro пока не догнал «обычные» госзакупки, несмотря на довольно активную агитацию. По сумме результат не плох, но тут нужно учесть одно обстоятельство: 1,2 млрд – это сумма только тех распорядителей, который подчиняются или отчитываются перед облгосадминстрацией. А в 499 млн.грн., прошедших через Prozorro – львиная доля приходится на Южно-Украинскую АЭС, николаевские порты и «Дельта-лоцман», службу занятости, «Николаевоблэнерго» и Николаевскую дирекцию УДППЗ Укрпошта.

А вот бюджетные учреждения и коммунальные предприятия николаевского подчинения пользовались модной новинкой с гораздо меньшей охотой. Заметно преобладание среди них медицинских учреждений, причем как областных, так и городских больниц.

Отдельно отметим, что в сравнении с другими регионами Украины по количеству тендеров и запланированной на них сумме закупок Николаевщина находится сегодня на вполне благопристойном месте, входя в первую десятку.

Разумеется, только совпадением можно объяснить тот факт, что после ухода из Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова и Николая Романчука, плановая сумма тендеров выросла вдвое: со 107 млн.грн. в июне до 201 млн.грн. в июле этого года.

Безусловно, оценивая результаты работы в Prozorro с апреля прошлого года до июля этого, нужно помнить, что в большинстве случаев речь шла о т.н. допороговых закупках на сумму меньше 200 тысяч для товаров и услуг.

Возможно, поэтому в структуре закупок лидерами стали офисная и компьютерная техника (14,8%), медоборудование и фармацевтические препараты (12,2%), продукты и питания и напитки (11,6%).

ДЕШЕВЛЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ?

Увы, но все эти, как и многие цифры, которые можно вытащить из аналитического хаба Prozorro, не дают ответа на главный вопрос: увеличивает ли новая система эффективность использования бюджетных средств.

Даже если эффективность понимать только как уменьшение бюджетных затрат, достоверного на все 100% ответа мы не получим.

Настойчиво навязываемый шаблон ответа – указываемая экономия бюджетных средств, грешит лицемерием. Какая-то экономия, конечно, имеется, но какая именно? Фактически сегодня распорядители сплошь и рядом рисуют запланированную сумму закупки, исходя из собственных представлений, зачастую – ради того, чтобы получить желаемую галочку в отчетах. Да, в будущем это будет проверяться, и придется понести за такие действия ответственность. Когда-нибудь, наверное.

Поэтому показатели экономии в победных реляциях чиновников об освоении Prozorro вызывают в памяти старый болгарский анекдот: «Папа, я сегодня сэкономил два лева, я бежал в школу за трамваем! – Дурень, бежал бы за такси, сэкономил бы 20».

Пока что можно с уверенностью говорить лишь о том, что Prozorro успешно реализует принцип «все видят всё». Вся информация о торгах доступна и конкурентам, и общественным активистам, и журналистам, высоки шансы, что любую махинацию чиновников можно вскрыть.

Насколько велик эффект для бюджета, сегодня утверждать сложно. Инфляционный скачок и галопирующий рост цен привел к тому, что сравнивать затраты по любой позиции сегодня и два года назад – бессмысленно. А продолжающееся «перетрахивание», говоря языком северного соседа, большинства бюджетных отраслей скоро сделает несопоставимой и саму структуру расходов.

УЛОВКИ

Уже сегодня очевидны приемы, которые используются для сохранения системы откатов в госзакупках в условиях электронных торгов.

Прежде всего, это игра на технических условиях закупки. К ним относится чаще всего, формально запрещенное преимущество для отдельного участника. Самый простой случай: указание конкретной марки изделия, как это произошло в недавнем скандале с закупкой кондиционеров николаевским департаментом образования. Чуть более изящный прием: описание технических условий таким образом, чтобы им отвечал один-единственный участник. При хорошем навыке вполне выполнимая задача. Например, подсолнечное масло поставляется в бутылках самого разного объема, укажите точный объем бутылки в условиях тендера, и вашему дружественному поставщику, имеющему контракты с определенным производителем, будет намного проще выиграть тендер.

Правда, на технических условиях может играть и другая сторона, если организатор торга не достаточно подробно описывает желаемый товар. Например, в Николаевской области один из тендеров школ-интернатов выиграл поставщик, который по умолчанию предложил самую низкую цену за молоко, расфасованное в целлофановые пакеты, тогда как покупатель рассчитывал на бутылки и т.д.

Уже известны примеры, когда в тендере используются приемы аукционной игры. Например, в ходе торгов подставной участник резко опускает цену ниже себестоимости. Все «лишние» конкуренты тут же отсеиваются, а победитель отказывается заключать контракт, и в результате заказ получает правильная фирма, чье предложение «совершенно случайно» заняло второе место.

Распространены случаи, когда фирма-победитель, после победы за счет предложения цены ниже рыночной, при заключении договора пользуется правом на повышение цены на 10%.

Еще одна уловка является старым изобретением, но в условиях Prozorro особенно удачно отсекает всех нежелательных участников: маскировка закупки. В самом громком скандале этого месяца — с покупкой швабр для онкодиспансера, маскировка была двойной: через запутанное описание предмета покупки, так и за счет отнесения его в раздел текстильной продукции, который вряд ли мониторили поставщики моющих средств.

Сегодня мы имеем парадоксальный эффект: открытость и прозрачность Prozorro становится его слабым местом, зачастую выявленные факты махинаций при госзакупках используют для атаки не на чиновников-казнокрадов, а на саму систему, позволившую их обнаружить. При этом зачастую для разоблачения используются не вполне честные приемы, как, например, сравнение цены на мороженную рыбу на оптовом складе на дату написания статьи, и цену в тендере, куда входит и доставка в несколько сельских сел на большом расстоянии друг от друга, к тому же небольшими партиями на протяжении всего года.

НАДЕЖДЫ И РАЗОЧАРОВАНИЯ БИЗНЕСА

Но необходимо признать, что для реального перелома в системе госзакупок одних общественных активистов и журналистов мало. Нужно, чтобы в Prozorro и реальную конкуренцию на этом рынке поверил малый и средний бизнес. Чем больше участников – тем выше конкуренция, ниже цены и больше шансы скандала в случае махинаций. С учетом количества участников – 2,7 на один тендер – эта цель пока не достигнута. Почему?

Казалось бы, гигантский рынок госзакупок не может не привлекать бизнес, да еще в условиях нынешнего крзиса и падения покупательского спроса на всех других рынках.

Позицию среднего бизнеса на одном из круглых столов высказал Вячеслав Симченко, директор НТРЗ, который считает, что его предприятию неинтересно участие в допороговых закупках, поскольку заказы здесь слишком малы, чтобы представлять коммерческий интерес.

В тоже время для частных предпринимателей проблемой является размер обязательного взноса в 170 грн. за подачу своей заявки на тендер.

— Если речь идет о небольших торгах, на 35-40 тысяч гривень, например на поставки продуктов питания в школы или больницы, то для заводов-производителей они неинтересны, ни по размерам, ни по комплектации поставок продуктов. Для частного предпринимателя-дилера маржа также не слишком велика, 6-8 тысяч гривень, — говорит эксперт по госзакупкам Артем Лукьяненко. «Чтобы выиграть в одном тендере, нужно принять участие в 5-10. А это уже означает затраты, сравнимые с той прибылью, которую может получить предприниматель», — объясняет эксперт неохотное участие рядовых мелких предпринимателей в Prozorro.

Участие в торгах на площадках Prozorro проблематично также для легальных импортеров, считает директор ООО «Надежная помощь» Константин Кныш. — Когда цена является единственным параметром для определения победителя, и никто не проверяет, как именно она формируется, у легальных импортеров офисного оборудования и компьютерной техники нет шансов выиграть у фирм, работающих с серым импортом, — считает Константин Кныш.

По его мнению, сегодня возможности электронных торгов в госзакупках активно используют крупные компании, вытесняя небольшие местные фирмы. Крупная компания имеет возможность нанять двух-трех специалистов, которые активно используют механизмы электронных торгов для продвижения своих товаров в закупках на уровне регионов.

ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО

Очевидно, что в одиночку Prozorro не переломит всю коррупционную систему, взращенную в недрах украинского государства. В системе госзакупок участвует несколько десятков тысяч чиновников разных уровней. Для того, чтобы этих людей обучить, или поменять на более честные и качественные кадры, может потребоваться 5-7 лет, в одном из интервью сказа Максим Нефедов, главный идеолог Prozorro и замминистра экономики.

Впрочем, если Prozorro все-таки заработает в полную силу, контроль общественности за госзакупками возрастет в разы. Так что стоит ждать вала разоблачений уже этой осенью.

Остается надеяться, что эти разоблачения будут заметны также правоохранительным органам и судам, ведь главная сила закона —  неотвратимости наказания.

inshe.tv

госзакупки, Прозорро

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER