МИД предупреждает украинцев об угрозе безосновательного задержания при поездках в России

В связи с увеличением количества обращений к МИД Украины о безосновательном задержании/аресте украинцев в России и ненадлежащем обращении с ними российских правоохранительных органов, ведомство выдало рекомендации относительно поездок в РФ.

Об этом говорится в сообщении департамент консульской службы Министерства иностранных дел.

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимой с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе – пыток.

В частности, по данным МИД, в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в том числе наркотические вещества, "подброшенные" третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории РФ. В связи с этим с целью избежания неправомерного лишения свободы в подобных случаях необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля.

Внешнеполитическое ведомство рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования министерства (+38 044) 238-16-57, или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно: – посольство в Российской Федерации (Москва) +7 919 768-77-96 – консульство в Новосибирске +7 913 799-27-75 – генеральное консульство в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93 – генеральное консульство в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72 – консульство в Екатеринбурге +7 953 000-02-07.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER