Луценко рассказал, что среди активистов Майдана был «крот», который помог бежать беркутовцам

По словам главы ГПУ, человек, который вывел киллеров из Киева и утопил их оружие, сам был с Евромайданом. 

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о человеке, утопившем оружие "черной сотни" Беркута и способствовавшем побегу беркутовцев. По его словам, этот человек сам был вместе с Майданом.

В эфире 112 канала генпрокурор напомнил, что дела в отношении 19-ти бывших беркутовцев переданы в суд, шесть из них находятся под стражей, еще по 13-ти идет досудебное следствие. "Не позднее конца этой осени они также пойдут в суд", – сказал он.

По словам главы ГПУ, 36 экс-беркутовцев находятся в розыске, в том числе тогдашний руководитель столичного Беркута, и будут заочно осуждены.

"Что касается оружия. Действительно, при помощи контрразведки Минобороны мы нашли оружие "черной сотни", в том числе, и снайперскую винтовку, которую видела вся страна во время страшных кадров стрельбы с Жовтневого дворца по Майдану. Мы нашли эту винтовку вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер, они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой проходит по следствию", – рассказал Луценко.

"К сожалению, это человек, который, по нашей версии, по указанию Захарченко вывел "черную сотню" из Киева, уничтожил оружие, утопил его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане",- сказал генпрокурор.

Как известно, снайперскую винтовку, из которой стрелял Беркут на Майдане, нашли в одном из озер в Голосеевском районе Киева.

По словам Луценко, имена тех, кто вывозил бойцов "Беркута" и прятал оружие, пока не называются в интересах следствия.

Недавно сообщалось, что Виктор Янукович собрался публично рассказать правду о Майдане.

Источник

ЛНР, СБУ, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER