В Николаевской области горела мусорная свалка

6 июля в 15:49 в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступило сообщение об очередном случае возникновения пожара мусора на территории полигона твердых отходов ТПВКП «Николаевкоммунтранс», расположенного по ул. Новая с. Весеннее Николаевского района. Сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

По указанному адресу выехали дежурные караулы 2 и 19 государственных пожарно-спасательных частей и дежурная смена оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Тушение пожара существенно осложнялось отсутствием на объекте противопожарного водоисточника и ограждения территории. В силу ряда причин, таких как: непринятие действенных мер по ликвидации пожара на начальной стадии, отсутствием достаточного количества специальной техники на предприятии пожар приобрел быстрого распространения на значительную площадь и существовала угроза переброски пламени на рядом расположенный объект по сбору биогаза с полигона ООО «ЛНК».

Ликвидировав очаги открытого горения, еще длительное время наблюдалось тление наслоения мусора, создавало плотное задымление. Для подвоза воды и пересыпки мусора с почвой было привлечено 1 водовозку и 2 бульдозера ТПВКП «Николаевкоммунтранс», трактор с бочкой ФГ «Нива Весеннее». В 16:59 пожар был локализован и в 20:30 полностью ликвидирован на значительной площади.

Благодаря слаженным и профессиональным действиям пожарных удалось ликвидировать пожар и не допустить переброски огня на объект ООО «ЛНК», тем самым предотвратить возникновение взрыва, усложнению ситуации и предупреждению человеческих жертв. Для предупреждения повторных случаев возгорания, на месте происшествия было организовано дежурство подразделения оперативно-спасательной службы.

Хотелось бы отметить, что пожары мусора на территории данного полигона возникают уже не первый раз, в том числе и в текущем году. Около недели назад, спасателям приходилось бороться с горением мусора.

Неоднократно сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области обращались к администрации предприятия и руководства города с рекомендациями по приведению в надлежащее противопожарное состояние территории полигона твердых отходов, но, к сожалению, действенных мер и соответствующих решений со стороны предприятия не приняты. Это приводит к повторным возгораний на территории полигона, что в свою очередь требует привлечения большого количества техники и личного состава.

пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER