Власть и оппозиция отметили День рождения Тараса Шевченко. Как обычно – порознь

 

9 марта в 199-ую годовщину со Дня рождения Тараса Шевченка в Николаеве чествовали великого украинского поэта.

Правда, отмечали раздробленно, не так как, наверное, хотелось бы поэту, верившему в свое время, что Украина будет не только свободной, но и единой. Однако, даже память о великом украинце не смогла объединить власть и оппозицию, которые отмечали эту дату порознь. По-видимому, пропасть отделяющая тех и других слишком велика…

Так, первыми цветы к памятнику Кобзаря, что расположен на Сухом фонтане, возле ДК «Строителей», возложила оппозиция, а после нее то же самое сделали представители власти.

Среди оппозиционеров неизменной пассионарностью выделялся народный депутат Украины Роман Забзалюк, который в своей обычной манере клеймил врагов страны. К ним он причисляет Президента страны Виктора Януковича и партию регионов. Кроме известного всей стране разведчика «Батькивщины» на митинге выступили: главный РУХовец Николаевщины Юрий Диденко, глава областной организации ПРП, руководитель фракции «Батькивщина» в областном совете Станислав Мартиросов, замглавы областной организации «Свободы» Наталья Грудинина, депутат облсовета от «Фронта змін» Тарас Креминь, его отец — известный николаевский поэт Дмитро Креминь, замглавы областной организации «УДАРа» Евгений Шевченко.

Пришедшая на митинг оппозиции публика всячески поддерживала выступавших. Проявлялось это как в содержании  транспарантов и плакатов, которые держали люди, вроде: «Режиму Януковича — ганьба!», «Янукович, досить гвалтувати країну!», «Кримінальна сім'я, іди геть з України!», «Україні — волю, Юлі — волю!»; так и в криках одобрения, которыми сопровождались выступления ораторов.

В отличие от оппозиционного чествование Тараса Шевченка представителями власти проходило не столь ярко и эксцентрично. Скорее даже все было с точностью наоборот: чинно и благородно.

Венки возложили замглавы Николаевской ОГА Наталья Иванцова вместе с еще одним замом губернатора – Вячеславом Рукомановым. От города торжественную процессию возглавляли и.о. городского головы – глава горсовета Влодимир Коренюгин и первый заместитель мэра Юрий Андриенко.
 

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER