Австралийцы выбирают парламент: лидируют либералы

В Австралии сегодня, 2 июля, началось голосование за новый состав федерального парламента – Палаты представителей и Сената

Об этом сообщает "Укринформ".

Партия, которая получит на выборах большинство мест в Палате представителей, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром Австралии.

Опросы общественного мнения показывают, что две главные партии Австралии – Либеральная и Лейбористская – идут почти на равных, но некоторое преимущество 51% против 49% имеют либералы.

Премьер-министр Малколм Тернбулл проголосовал в своем сиднейском избирательном округе, где подчеркнул, что возглавляемая им Либерально-национальная коалиция "работает на победу". Лидер оппозиционной лейбористской партии Билл Шортен также уже проголосовал и заявил, что "все сделал для победы и готов возглавить правительство».

В ходе предвыборной кампании нынешний премьер-министр Малколм Тернбулл работал на экономическое направление, утверждая, что у его правительства "есть экономический план развития страны, а у лейбористов такого плана нет".

Лидер лейбористов Билл Шортен обещает, в случае победы, сохранять и развивать сферы образования, здравоохранения, начать реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Австралия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER