Луценко признал, что Николаевской областью управляет теневая власть в лице «Мультика»

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Николаевской областью управляет теневая власть в лице криминального авторитета «Мультика».

Об этом он сообщил сегодня, 1 июля, во время своего выступления в областной прокуратуре.

По его словам, бездействие против существующей организованной преступной группировки стало одной из главных причин увольнения Вячеслава Кривовяза с должности областного прокурора.

 – Если бы даже не было президентского "землетрясения", связанного с резонансной взяткой, в получении которой подозревается бывший первый заместитель губернатора Николаевщины, я бы всё равно поменял областного прокурора, потому что областью управляет не официальная, а теневая власть, – сказал Юрий Луценко. – До тех пор, пока в этом городе, в Николаевской области слово «Мультик» вызывает не воспоминания о мультфильмах, а о трупах и организованной преступной группировке (ОПГ), прокуратура не справляется с возложенными на неё заданиями.

Вместе с тем Юрий Луценко поручил новому прокурору Тарасу Дунасу, уроженцу Львовской области, за три-четыре месяца навести порядок на Николаевщине.

 – Тарас Дунас должен навести порядок законными методами за три-четыре месяца, – заявил Генпрокурор. – Понимаю, что производство может затянуться, оно уже давно открыто, но искусственным способом прикрывается при полном спокойствии руководства областной прокуратуры. Поэтому к бывшему прокурору области и его заместителям у меня большие претензии, – продолжил он.

– Политическое и бизнес прикрытие ОПГ должно упасть под давлением закона, – подытожил Луценко.

Ранее сообщалось, что мэр Николаева Александр Сенкевич, будучи городским головой, дважды встречался в здании горисполкома с так называемым криминальным авторитетом «Мультиком».

Напомним, на минувшей сессии областного совета 10 июня разгорелся скандал, когда  в ходе личной переписки депутат облсовета согласовывал с криминальным авторитетом «Мультиком» голосование по карьеру на Николаевщине. Отметим, что в.и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров в декабре 2015 года называл человека по фамилии Титов николаевским криминальным авторитетом, «которого на сегодняшний день называют «Мультик».

Луценко, Мультик

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER