Польша временно приостановила малое приграничное движение с Украиной

Польша приостанавливает малое пограничное движение между Украиной и Польшей в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша.

Об этом сказано на сайте Государственной пограничной службы Польши.

Согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Польши, польская сторона приостанавливает применения статьи 3 пункта 1 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения (утверждены Постановлением КМУ N139 (139-2009-п) от 25.02.2009).

"Согласно этому, в ночь с 03 на 04 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах определенных польской стороной (паспортные документы и виза)", – сказано в сообщении.

ГПС просит учесть эту информацию перед планированием поездок за границу указанной категории граждан.

В ГПС не уточнили, когда именно будет восстановлено малое пограничное движении.

В то же время известно, что на время саммита НАТО 8-9 июля и проведение Всемирных дней молодежи в конце июля, в рамках которых в Польшу прибудет Папа Римский, Польша временно восстанавливает пограничный контроль с соседними странами ЕС с 4 июля по 2 августа.

Эту информацию подтвердили и в МИД Украины.

"По информации МИД Польши, это связано с саммитом НАТО и Всемирными днями молодежи, которые состоятся в Кракове в конце июля. Из-за этого действие соглашения будет возобновлено со 2 августа", – сообщила "Европейской правде" пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Европейская правда

движение, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER