Молебен, пожар, казаки… Как на Херсонщине отпраздновали День Конституции. ФОТОРЕПОРТАЖ. ВИДЕО

Торжества по случаю двадцатой годовщины принятия Конституции Украины прошли в Херсонской области в историческом месте Херсонщины – в Бериславском районе, возле села Республиканец, где находилась Каменская Сечь, где похоронен кошевой атаман Кость Гордиенко.

Именно здесь, в укреплениях на берегу Днепра, расположенных на нынешней территории Бериславского района Херсонской области находились войско Пилипа Орлика и сам гетман во времена, когда им вместе с соратниками были написаны «Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского», которые потом стали считать первой европейской конституцией.

Возле могилы Костя Гордиенко прошел молебен за мир в Украине, который вместе отслужили священники Украинской Православной Церкви Московского и Киевского патриархатов. Также прошел митинг, во время которого 20-ти юношам и девушкам вручили паспорта и Конституцию. Кроме того, руководители области вручили награды военнослужащим частей, расположенных на Херсонщине, а также поздравили победителей военно-спортивной игры «Джура».

Прошел концерт рок-группы «Друже музико!». Выступил казачий конный театр «Хортица».

Также в показательном выступлении приняли участие молодые спортсмены-гиревики.

Не обошлось и без неприятных инцидентов. Во время выстрела бутафорской казачьей пушки загорелась сухая трава. Дежурившие на празднике спасатели быстро справились с проблемой. 

После официальных мероприятий прошла презентация туристического маршрута по территории Каменской Сечи.

Напомним, Каменская Сечь, кладбище запорожских казаков и могила кошевого атамана Костя Гордиенко являются объектами культурного наследия национального значения, памятниками истории и внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. С 2009 года Каменская Сечь является филиалом национального заповедника «Хортица».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Каменская сечь, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER