В Херсоне существует ОПГ, в составе которой – бывшие и действующие чиновники и правоохранители – экс-нардеп. ФОТО. ВИДЕО

Организованная преступная группировка, состоящая из чиновников разного уровня, сотрудников СБУ и прокуратуры, действует в Херсоне на протяжении уже нескольких лет.

Об этом на выездном заседании межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль» заявил президент концерна «Титан», наредеп 4-го созыва Анатолий Левин.

Он продемонстрировал собравшимся аудиозапись своего телефонного разговора с, как сказал Левин, экс-главой Херсонской ОГА Николаем Костяком. На этой аудиозаписи некий Николай Михайлович (Костяка зовут также) предлагает Анатолию Левину передать свою долю предприятия «Аэропорт «Херсон» в обмен на решение проблем Левина. События происходили во время президентства Виктора Януковича.

«Я обратился в правоохранительные органы. Костяка допросили, дело закрыли. А спустя некоторое время в отношение меня начался такой прессинг, что мне пришлось просить политического убежища за рубежом», – сказал Левин.

Он также заявил, что:

«В Херсоне и по сей день существует организованная преступная группировка, которая состоит из бывших работников центрального аппарата Херсонской облгосадминистрации, областного совета, а также их действующих и сегодня работников прокуратуры, СБУ, МВД, которые всячески блокируют расследование уголовных дел по своим преступлениям… Господин Костяк в своем время проводил совещания именно по «отжиму» бизнеса, по сокрытию украденного имущества инвесторов».

Левин обвинил сотрудников СБУ и прокуратуры в пособничестве в хищении находившегося на территории Херсонского аэропорта имущества, которое он намеревался передать военнослужащим.

   

Напомним, в 2006 году на базе КП «Аэропорт «Херсон» было создано одноименное ООО. Его участниками стали Херсонский областной совет и киевский концерн «Титан», подконтрольный Анатолию Левину. Их доли составили по 800 тыс. грн. «Титан» внес в уставный фонд деньги, а облсовет – целостный имущественный комплекс аэропорта стоимостью 4,13 млн грн (с вычетом кредиторской задолженности на 3,33 млн грн).

В 2008 году Херсонский облсовет принял решение о возвращении аэропорта области. И собрание учредителей ООО «Международный аэропорт «Херсон» в 2009 году отказалось возвращать облсовету его капиталовложения. В том же году фирма по соглашению в виде погашения долга (3,78 млн. грн.) передала имущественный комплекс аэропорта компании «Stayron Trading Incorporation», которая стала единственным собственником ООО. В 2010 году новым владельцем фирмы стала компания «Avicom Britania Limited», директором и единственным собственником которой является дочь Анатолия Левина – Анна.

В 2012 году суд вернул аэропорт Херсонскому облсовету. А в 2015 году «Avicom Britania Limited» попыталась взыскать с облсовета убытки. Суды первых двух инстанций отказали. Они пришли к выводу о недоказанности причинения убытков компании. В свою очередь, Высший хозсуд с этим не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. ВХСУ указывает, в частности, что суды не проверили, инвестировала ли «Avicom Britania Limited» значительные суммы в имущество аэропорта, а также оставили без внимания доводы компании о том, что в 2006 году имущественный комплекс состоял из 285 единиц имущества стоимостью 4,13 млн грн, а в 2012 году – с 327 единиц стоимостью 294,77 млн грн.

Компания «Stayron Trading Incorporation» (ОАЭ) является основным владельцем Концерна «Титан», который возглавляет Анатолий Левин.

Анатолий Левин был народным депутатом в 2002-2006 гг. Был избран от СДПУ (о), но затем перешел во фракцию Народной партии Владимира Литвина. В 2006 году Левин вновь баллотировался в Верховную Раду по спискам Блока Литвина, но не прошел.

аэропорт Херсон, опг

Комментарии (1)

  • Статья, полная заказуха, никаких инвестиций Левин в Аэропорт на 294 млн. Не сделал. Все банально -хотел “купить” аэропорт по смешной цене 800 тыс. Грн. не без договорняков. Ему недели вот он и пыжится. Чушь полная.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER