В Китае с Януковичем договариваться не желают – не уверены, стоит ли

Большинство отраслевых соглашений, ради подписания которых президент Виктор Янукович отправился в Китай, будет заменено на меморандумы, не содержащие конкретных обязательств сторон, об этом, ссылаясь на источники в Администрации президента.

Таким образом, визит лишен практической составляющей. Скорее всего, встречи украинского президента с председателем КНР Си Цзиньпином и руководством правительства и парламента страны будут иметь формальный характер, пишет со ссылкой на Главком.

"Пекин подает Украине сигнал, что готов и заинтересован в сотрудничестве с ней, но учитывая ситуацию, предпочел бы взять паузу, прежде чем брать на себя обязательства финансового характера. Фактически, это может означать, что Пекин не считает нынешнее украинское руководство надежным партнером", — заключает издание, которое цитирует Росбалт.

Напомним, программа визита президента Украины в КНР предусматривает подписание ряда документов в сфере энергетики, авиастроения, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества. Кроме того, стороны должны принять проекты Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, а также Программы развития отношений стратегического партнерства между странами на 2013-2017 годы.

Отметим, что украинские оппозиционеры подвергли критике президента Януковича за то, что он не отменил визит в Китай в разгар внутриполитического кризиса в стране.

NewsOboz.org 

 

Виктор Янукович, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER